Уважаемые эксперты.долгое время находилась в стрессовой ситуации на работе,и работа устраивает,но коллектив очень ядовитый,куда уходить - возраст 57лет,как психологически себе помочь? - вопрос №5518500

800 p
Вопрос задан анонимно
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос мне необходимо знать, в чём именно заключается Ваше неудовлетворение коллективом, расскажите о своей реакции на раздражающие Вас поступки сослуживцев. Как долго продолжается стрессовая ситуация и в чём она выражается. Какое, по Вашему мнению, отношение в Вам, как профессионалу в коллективе. Думаю, Вы своевременно задали вопрос о необходимости психологической помощи. Опишите также состояние Вашего здоровья, какие болезни Вы перенесли какое лечение сейчас проходите, Ваши привычки и любимое занятие. Расскажите о Вашей семье и взаимоотношениях её членов между собой.
 С уважением, клинический психолог, кандидат медицинских наук А. Г. Антропов
Здравствуйте!
«Возраст 57 лет» — это ограничивающее убеждение.
«Мне 57 лет, и поэтому меня не возьмут ни на какую работу». Или " Я не найду другую работу".
Это то, что скрывается за этим тезисом «возраст 57 лет».

То есть, сам по себе какой бы то ни было возраст — это обстоятельство, это факт, это данность. И само по себе оно нейтрально. Но Вы наделяете его какими-то значениями. В данном случае, нересурсными для Вас. Понятно, что Вам в этом " помог" социум. Возможно, кто-то из Вашего окружения. Вам в этом мог «помочь» рынок труда.
И Вы расуждаете примерно в таком ключе. Да, коллектив мне не нравится. Коллектив «очень ядовитый». Тем не менее, я буду держаться за эту работу, потому что… А кому я в таком возрасте нужна? Я в таком возрасте другой работы не найду. Или, вот, объявления о вакансиях -  там везде требуются сотрудники до 30 или до 40 лет и т. д. Примерно так.

То есть Вы видите в самом факте такого возраста определенный ограничитель. Вы делаете это ограничением, препятствием для себя.
И, прежде всего, важно понять, что это именно убеждение. А не реальность. Не некая суровая реальность...
А осознав это убеждение, поработать с ним...

Вот так можно «психологически себе помочь».
Здравствуйте. Это действительно тяжело регулярно, каждый день испытывать стресс из-за нездоровой, токсичной атмосферы в рабочем коллективе.   Здесь важно насколько целостно вы ощущаете себя внутри, чувствуете ли вы себя уверенно? Чувствуете ли вы в себе стержень, внутреннюю опору?  Знаете ои вы свои ценности внутренние и ведёте ли себя в соответствии с ними? Ведёте ли вы сами себя достойно? Насколько хорошо вы можете отделить себя от других людей, определить, где ваша зона ответственности, а где других людей? Здесь важно укрепить себя саму, чтобы уметь справляться с психологической средой в коллективе. Очень важен отдых, расслабление, разгрузка, перезагрузка после работы дома. Важно снимать тот стресс, который есть на работе, эффективными способоми. Что касается возраста, то да, те или иные виды работ накладывают возрастные ограничения, в остальных же профессиях таких ограничений нет, и в каждом возрасте можно обучиться чему-то новому и даже освоить новую профессию.  Самое главное ограничение здесь может себе поставить сам человек, но на самом деле поздно только в одном случае. Желаю вам всего самого доброго!
Добрый вечер!
Конечно, Вы можете сменить работу, но нужно начать искать работу. Для начала разместите резюме, откликайтесь на вакансии, сходите на собеседование, собеседования бывают и онлайн, возможно, Вам предложат работу лучше, чем у Вас сейчас. Для начала попробуйте, если есть желание менять работу. У Вас большой опыт работы, а это ценится!
Вы можете изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому. А если на другой работе будет подробная ситуация, Ваши действия?
Важно научиться защищать себя, свои личные границы.
Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать их слова. Вы на работе работаете, а чем они занимаются — их проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете коллег тем, что Вас задевают их слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то их это будет еще больше «веселить» и они будут продолжать это делать, ведь Вы им дарите ответную реакцию.
Главное, как Вы к себе относитесь и что Вы о себе думаете!
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, Вы ведь работаете, все к Вам обращаются.
Также есть вариант, сказать коллеге, что Вы цените его/её, как коллегу, что он/она Вам дорог/а, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Есть вариант поговорить с начальством и «переехать» в другой кабинет.
Также общайтесь с теми коллегами, с кем Вам комфортно! А друзей можно найти вне работы!
После работы не забывайте отдыхать, работу оставляйте на работе! А после работы погуляйте, почитайте книжку, займитесь собой, хобби и т.д.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте! К сожалению, вы указали очень мало информации, а психолог — не экстрасенс, чтобы догадаться. Ядовитый коллектив действительно может отнимать все силы и здоровье. И здесь кроме смены работы ничего не сделаешь. Итак, что можно сделать?
1. Попробуйте рассмотреть удаленную работу. Плюсы удаленки в том, что работаешь из дома, никуда не нужно ездить, нет рядом плохого коллектива и руководства. Единственное, что нужно — это компьютер и тишина в квартире.
2. Зарегистрируйтесь и создайте резюме на hh.ru, zarplata.ru, superjob.ru. На Авито можно сделать резюме.
3. Рассмотрите возможность переобучения на ту специальность, которая вам действительно нравится. Сейчас много онлайн-курсов.
4. Начните осваивать инвестиции и откладывайте туда часть своих доходов. Только выбирайте проверенного брокера. Изучите финансовую грамотность, как правильно откладывать и накапливать деньги.
Желаю вам удачи и никогда не отчаивайтесь!
Здравствуйте.
    «Ядовитый» значит? Прям все-все против Вас бедной ополчились? В связи с таким заявлением могу вспомнить Крошку Енота и принцип, которому научила его мама: улыбнись незнакомцу в пруду…
Здравствуйте.
Вы коротко описали свою ситуацию и свое состояние. Вы долго жили в  стрессе. И сейчас не знаете как поступить, какой вариант выбрать. Уйти или остаться. Но прежде чем делать выбор хорошо бы восстановить свои силы. Элементарно отдохнуть и почувствовать себя хорошо. И только после этого  начните решать вопрос выбора .
Например, Первый вариант ухожу с этого места работы.  Ищу работу. Какую работу?.. Где требуются такие специалисты, как Вы? Находите варианты… Сомнения по поводу возраста. Вы сами решаете сколько Вы собираетесь еще работать. Допустим еще 3 или 5 лет.  Главное Ваш опыт, ваши знания и умения.
Вы выбираете второй вариант остаетесь. Какие вопросы Вы будете решать? Вопрос взаимоотношений с коллективом. Нужно найти ваши болевые точки и найти такие способы взаимоотношения при которых Вы будете себя нормально чувствовать в любом коллективе.
В первом случае вам нужно найти новое место работы. во втором  работать с  коллективом который есть и чувствовать себя нормально.
Для этого нужно понять на что Вы болезненно реагируете? И «залечить » эту  вашу болевую точку. Мы своим поведением часто показываем другим, как с нами можно и как нельзя. И эта наша зона ответственности.
Успехов Вам в вашем выборе.
57 лет это возвращение узлов, сдача экзамена жизни. Пишите даты рождения свои.
1. Если вам нравится работа, рассмотрите возможности поменять другую организацию на аналогичной должности. Возможно, вам там будет проще с коллективом. Вы можете выписать все плюсы и минусы данного решения и сделать вывод.
2.  Возможно, в своей же организации, есть другой аналогичный отдел с менее ядовитым коллективом.
3. Помимо работы, посмотрите на свою личную жизнь. Какие вещи вас наполняют? Радуют? Возможно, вариантом будет уйти в отпуск, если это возможно. Или проводить выходные с близкими.
4. Также помочь могут различные психологические практики, медитации. Определите, в чем конкретно вам тяжело общаться с коллективом. Возможно, мы можете игнорировать такую тему разговора, которая вам не приятна (если это не касается работы)
Здравствуйте, коллектив вы не измените и если поменяете работу, не факт, что там будет доброжелательный коллектив, вы, скорее всего, гдето глубоко, это понимаете и поэтому боитесь уйти.То, что реально вы можете сделать, это поменять отношение к коллективу и " разрешить" им быть ядовитыми, а самой поменьше реагировать на негатив с их стороны, как говорится, когда знаешь врага, он не так опасен. А когда вы сможете быть в спокойствии, даже когда вокруг брызжут ядом, то возможно и мыслей о смене работы не будет, если сама работа вас устраивает.
Здравствуйте, никогда не поздно начинать работать с собой, учиться отстаивать свои границы, учиться уважать себя, проводить границы, говорить НЕТ, если Вы чего-то не хотите  или не можете. Вокруг везде будут люди и коллектив, поэтому можно уйти с работы, но не от себя.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день. Есть несколько вариантов. 1. Снизить интенсивность восприятия обстановки в коллективе: похоже на то, что в ней есть ваши собственные триггеры, которые поддаются переработке как в разговорной терапии, так в терапии ДПДГ/EMDR. 2. Готовить базу для ухода: пойти учиться (есть проекты бесплатного обучения, например, «Демография», и очень много самых разнообразных курсов). 3. Научиться распознавать эмоции и выражать их безопасным, социально одобряемым способом. Тогда напряжение кратно снижается или вовсе исчезает. Коллектив не может быть ядовитым: скорее всего, вы говорите о реакциях на конкретных людей. По всей видимости, есть какой-то ваш жизненный опыт, который подгружает к этим людям или человеку дополнительный эмоциональный вес. С этим можно разобраться в терапим
Здравствуйте!

Определите для себя, насколько вам важна хорошая психологическая обстановка на работе. Вы написали, что стрессовые обстоятельства были долгими. Сколько вы терпели? Еще такой момент. Бывает, что ситуация может быть не такой сложной, как мы сами её воспринимаем, то есть зависит, как известно, от угла зрения. Нет вероятности, что Вы в чем то себя накручиваете, зря тревожитесь?

«как психологически себе помочь?» Желательно понять, что именно происходит на работе, что тревожит? Можно поработать над самооценкой. 57 лет тот возраст, когда бывает сложно просто взять и изменить привычки реагирования (паттерны), именно поэтому рассмотрите возможность обратиться к психологу. Такая работа над собой даст определенно успехи.
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Выберите специалиста и поработайте онлайн.