Что с мужем творится ? - вопрос №5515693

800 p
Живу с мужем 12 лет. Через год после замужества я узнаю что он бесплодный, но есть у него взрослый сын от предыдущих отношений. С матерью сына он не жил, мимолетные встречи были и через 3 года она чрез кого то передала ему, что его сыну уже 3 года. Он поехал к ней, познакомился с ребёнком, какое то время попытался с ней пожить и снова разбежались. Сына он забрал к себе, так и жил он с сыном, а мама сына вышла замуж. Я пришла к ним когда сыну было уже 14 лет. Жили мы вместе, мальчик избалованный. Отец давал ему огромные деньги на одежду, гулянки, на открытие бизнеса, а тот проматывал. Потом муж привёл ещё в эту квартиру и маму свою, насовсем. И жили мы вместе все. Я всем готовила, стирала, убирала. Пошли мы на ЭКО, получилось и я родила ребёнка. Муж был оооочень груб со мной, очень показывал себя около сына и матери своей.Им говорил, что не хочет со мной жить, а мне идти некуда было. Потом он покупает сестре своей квартиру ( сестре 46 лет было, у нее есть муж и взрослые дети ), а я очень хотела дачу, но мне рот затыкал. Сын его с нами, мама его с нами, сестре квартиру хорошую, А ПОТОМ у него стало всё хуже и хуже с бизнесом. Маму он отправил к сестре жить ( так как я вышла на работу), сын женился. Я очень хотела второго ребёнка, но врачи посмотрели его материал и сказали, что только с донором, на что муж категорически сказал: НЕТ.
У мужа есть внуки уже, мама живая живёт в шикарной квартире сестры, со мной он стал лучшев общении, но я помню всё. Все 12 лет я просила, умоляла со мной хотя бы в Турцию поехать, но он всегда отказывался, говорил если хочешь, то бери ребёнка и езжайте. В 2018 году мы в Анапу поехали вдвоём, в 2019 в Сочи тоже вдвоём, сейчас я накопила на Турцию и он снова говорит что не поедет с нами. Это разве семья? Это разве называется что есть муж? Я везде одна.
Сейчас есть мне куда уходить, моя мама переехала в Московскую область и мы купили студию маленькую. Муж даже не добавил ничего, а сесьре огромную квартиру купил, сыну старшему сколько денег, машину купил хорошую. КАК МНЕ БЫТЬ ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО ??? Прощать его или продолжать так жить? Он сам по себе, мы сами по себе? ОН очень много со старшим сыном общается, а я так хотела второго ребёнка, но он отказал. Всем накупил всё, для всех хороший. На меня уже не кричит, Но мне так одиноко.

Ответы

Анна, здравствуйте! Чувствуется, что в отношениях вы не счастливы. Что Вас заставляет оставаться в них? «Сейчас есть мне куда уходить, моя мама переехала в Московскую область и мы купили студию маленькую.» Похоже, дороги открыты.

Ваш супруг, скорее всего, травмирован бывшими отношениями. Пытался заново жить с женщиной, от которой сын, -не получилось. Снова расставание, плюс забирает сына. Балует его, возможно, чтобы стать «хорошим папой». Если предположить, что он все эти годы живет с обидой, становиться понятно, почему он и есть, и одновременно его как бы нет в ваших отношениях (отдых всегда раздельно). Если человек несет в себе психологическую травму, она может закрывать человеку возможности быть собой, открываться любимым людям, он закрыт… Подходит описание?

Вы также пишите, что супруг стал менее груб. Если вас это устраивает, то необходимо простить его за прошлые обиды. Чтобы оставить плохое позади.

«КАК МНЕ БЫТЬ ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО ???» Для начала простите мужа. Может помочь психолог, либо попробуйте самостоятельно, если почувствуете готовность. А после взвешенно примите решение, хотите ли дальше продолжать такую жизнь — вместе, но порознь. Такое решение принять, конечно, не просто. Здесь опять же может помочь психологическая поддержка. Удачи Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Анна!
1. Какими Вы видите свои отношения с мужем через 5 лет?
2. Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет лет, если разведётесь с мужем?
Возьмите лист бумаги и напишите себе ответы на эти вопросы, подробно, развёрнуто, не обманывая саму себя.
Даже, если Вы уйдёте от мужа, то помните, что Вам есть куда уйти, Вы не одна, у Вас есть мама, ребёнок.
Терпеть к себе плохое отношение не нужно! Вы у себя одна! Цените себя, любите себя.
Вам важно понять для себя, готовы ли Вы принять то, что есть в отношениях и не пытаться исправить мужа. Конечно, есть вариант поговорить с мужем, о том, как наладить отношения или жить своей жизнью в самих отношениях (заниматься хобби, саморазвитием, работать, учиться и т.д.), при этом оставаясь с мужем, но у каждого своя жизнь. Вас это устроит? Можно обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями. А вот если муж не видит проблемы, то Вы проблему никак не решите. Для того, чтобы сохранить отношения нужно не только Ваше желание, но и мужа.
Вы хотите ребёнка, но муж Вам сказал: «нет». Какое решение Вы видите в этой ситуации, если муж категоричен? Рождение ребёнка с другим мужчиной или оставить всё так, как есть?
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится?
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней?
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится?
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней?
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Анна!
Вы хотите второго ребёнка. А что, есть только единственный мужчина, от которого можно родить ребёнка?
А, тем более, как выяснилось, бесплодный...

Вы как будто бы постоянно ждете от мужа то, что он не в состоянии Вам дать. Или Вы даже выпрашиваете. Или стремитесь стать для него хорошей, чтобы заслужить любовь:
«Я всем готовила, стирала, убирала. „
Нет. Это, к сожалению, не работает.
Он вот самое большее, что сделал — это перестал на Вас кричать… Но Вам одиноко.
И Вы справедливо констатируете, что семья не семья...
И Вы везде одна.

Одиночество — это программа. Вас так запрограммировали, и поэтому в Вашей жизни такой мужчина, который “оправдывает» эту мета-программу.

А как быть? Распрограммироваться.
Но только не «после всего этого». А распрограммироваться. И, в каком-то смысле, начинать жизнь с чистого листа.
Если, конечно, хотите.
Я бы предложила, Анна, переформулировать вопрос. Не про мужа, а про саму меня: для чего, из каких своих потребностей 12 лет я выбираю с ним жить, терплю, подавляю свои чувства и свои потребности? Думаю, ответ связан с необходимостью в устойчивой надежной привязанности, которой не было с родителями. Когда начнете исследовать себя, вопросов о муже будет меньше. В таких отношениях, как ваши, можно говорить о созависимости: она возникает, когда мы «достраиваем» себя другим человеком, он становится правой ногой, правой рукой тогда, когда не хватает опоры на себя. У мужа есть основания делать все, что он делает: какие-то его собственные потребности (страх отвержения семьей, то есть тоже потребность в стабильной безопасной привязанности. При этом страх настолько большой, что он даже существенно не вкладывается в собственные отношения, а вкладывается в родительскую семью, если судить по вашему письму). Но пока вы занимаетесь мужем, вы продолжаете избегать контакта с самой собой. А между тем, ваши ценности, ваши цели, ваши потребности ждут, когда вы с ними познакомитесь
Здравствуйте, Анна. Ваша формулировка:«прощать его или продолжать так жить: он сам по себе, мы сами по себе?» — о многом говорит. Получается, что вы и так чувствуете, что живёте как будто бы отдельно — сами по себе. Кроме того, ваш муж просил у вас прощения? Возможно, вы бы хотели, чтобы он попросил у вас прощение, но он может быть не считает себя виноватым в чём-то перед вами? Мы периодически чувствуем себя одинокими среди огромного числа людей вокруг, но когда это в семье, в паре, когда вы чувствуете себя очень одиноко как женщина, хотя рядом есть муж, и это систематически, то это очень грустно. Я сочувствую вам. Вы пробовали мужу сказать о том, как одиноки? Что вам не хватает его внимания, заботы и т.д.? В отношениях один из самых главных моментов это умение разговаривать о проблемах. Вижу в вашем вопросе ожидания от мужа, которые он не оправдал: вы хотели второго ребёнка — он отказался, вы хотели вместе уехать в отпуск — он отказался. Самая главная проблема в наших ожиданиях от других людей в том, что они не обязаны их оправдывать. Поэтому сами по себе ожидания часто ведут к разочарованию. Кроме того, важный момент с рождением ребёнка от донорской спермы. Действительно для мужчины это может быть неприемлемо, это может ассоциироваться с тем, что как будто бы жена родила ребёнка от другого. Не знаю поможет ли вам понять мужа в этой ситуации, но попробуйте представить себя на его месте: вы не можете родить ребёнка, и муж использует чужую яйцеклетку. Если у вас всё в порядке с вынашиванием, то вам подсаживают биоматериал, а если вы не можете выносить, то вынашивает другая. Я не сведуща в этом вопросе, вы знаете гораздо больше меня, и можете предположить лучше, какие могут быть варианты. Может быть, если вы подумаете об этом с этой стороны, вам будет понятен отказ мужа. Что касается совместного отпуска, то совместно он проводится или нет это не может быть оценкой насколько любящая семья. У многих семей не совпадают отпуска или финансово тяжело или, как у вашего мужа, кто-то из пары не любит путешествовать. Тут вопрос в том, он не ездит с вами в отпуск или вообще никуда особо не выезжает: дом, работа, отдых недалеко отдома, но не дальние поездки? Я так понимаю, что вы бы хотели провести с ним время в отпуске? Может быть ещё глядя на другие пары, семьи в отпуске, вам становится одиноко от того, что и вам бы так хотелось со своим мужем? Тут снова про ожидания — он не обязан им соответствовать, если ему действительно не хочется ехать в отпуск. Это было бы насилие с его стороны над собой, и, скорее всего, он бы злился, срывался, и отпуск был бы испорчен. Да, ваш муж мог бы услышать ваше желание отдохнуть вместе и поехать, если для него это не такая уж проблема куда-то выехать, но если ему совсем это не нравится, то его и невозможно заставить. Кажется, что вы сильно обижены на мужа? Обида это такое чувство, которое грузом может сидеть на плечах и расти, расти, и тянутся долго за человеком, но, к счастью, есть техники для ее проработки, если, конечно, вы действительно чувствуете, что обижены на мужа. Это, ну вот всё равно здесь подходит это слово, обидно, когда так много финансовой заботы о своих родственниках (маме, сестре, сыне), а вам даже не помогли квартиру маленькую купить. Действительно это минимум не приятно. Тут возникает такой ещё вопрос: вы просили мужа финансово помочь с покупкой квартиры? Тоже важный момент: обсуждали ли вы с мужем эти финансовые проблемы для вас, что он покупает для других и заботится о других, но не делает это для вас? Скорее всего, ваше чувство одиночества во многом и связано с тем, что он другим людям даёт свое внимание, заботу, а на вас «уже не кричит», а раньше перед сыном и мамой был груб с вами, говорил, что не хочет с вами жить, затыкал рот, когда вы пытались сказать о своём желании иметь дачу. Отсюда возникает новый вопрос: что хорошего, ценного в ваших отношениях с мужем? За что стоит держаться и что сохранять? Как он проявляет свою любовь к вам? Как уделяет внимание, заботится о вас? К счастью, ни один квалифицированный психолог не скажет вам, что вы должны делать: оставаться или уходить, потому что такие решения можете и должны принимать только вы сами. Психологи не дают советов и, уж тем более, прямых указаний к действиям. В данном вашем вопросе важно взвесить все за и против, чтобы быть уверенной в своём решении и осознанно его принять, чтобы когда будут возникать минуты сомнения, вы могли вспомнить то, почему вы так решили раньше. Можно прямо и прописать плюсы, минусы того, если вы останетесь с мужем и плюсы минусы, если разойдётесь. Немаловажно здесь уделить внимание и вашим чувствам к мужу: любите ли его, в целом какие чувства у вас к нему? Может окажется, что и у вас нет особого тепла к нему как к мужчине, партнёру? Насколько он любимый для вас именно как мужчина? Желаю вам принять осознанное решение, от которого ваша жизнь изменится к лучшему!
Добрый день. Вы прожили с мужем 12 лет всегда его прощая и терпя. Что изменилось сейчас? Как Вы сама хотите теперь? Подумайте, чего Вы хотите.
сегодня, 09:46
В вашем тексте основной упор делается на деньги и лишь в конце последним словом вы написали про своё одиночество. Для меня это и есть самое важное. Вы только сейчас как будто стали его видеть, а раньше было только про деньги и страдания за эти деньги. Если бы вы изначально ориентировались на свои чувства рядом с мужчиной, на то одиноко ли вы себя чувствуете или вам теплом рядом, есть принятие и фоновое чувство любви ежедневно, то и 12 лет, вероятно, прошли бы совершенно иначе и результат был бы другой. Но все мы приходим к каким-то важным пониманиям про себя и свою жизнь не сразу. Возможно, это и есть ваш путь — понять, что чувства, принятие, тепло невозможно купить или продать. С обеспеченным мужчиной может быть несчастливо.

Думаю, что полноценные отношения довольно трудно построить будучи зависимой. Это большой рычаг для манипуляций.
сегодня, 11:32