Может кто-нибудь помочь в ситуации после расставания с мужем? Бросил меня... Так плохо на душе, не знаю, куда себя деть... Не знаю, что делать? - вопрос №5514822

800 p
Отпустить ситуацию или попытаться все вернуть?..
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, чтобы понять, как быть дальше и что делать, Вам сейчас надо уделить прежде всего себе большое количество внимания, времени, сконцентрировавшись на себе в хорошем смысле. Потому что, несмотря на расставание с мужем, Ваша жизнь продолжается и взаимодействовать с людьми, строить любые новые отношения (даже с ним) лучше будучи спокойной, расслабленной, свободной от тревог. Попробуйте сформулировать Вашу цель так: «восстановиться после расставания». Такой подход, как к процессу, который происходит через работу над собой изнутри, через принятие себя, даст Вам гораздо больше пространства внутри себя и вокруг. Даст множество способов и вообще позволит поменять отношение не только к ситуации, к мужчине, но и к себе. На это потребуется время, дайте его себе. Это не значит забыть мужа, но на какой -то период дистанцироваться от ситуации, понять, кто Вы сама по себе, без него. Понять и почувствовать, что в этом для Вас есть хорошего, какая Вы сами по себе уже хорошая, прожить это и делать выбор из этого нового состояния.    «Не знаю, куда себя деть » — разрешите себе не игнорировать всеми силами свои эмоции, а прожить их естественным образом. Так они стабилизируются, уйдут быстрее, чем если с ними бороться. Ведь Вы наверное любили человека, огромное количество Вашей энергии, внимания, любви были сосредоточены на нём. Возможно Вы иногда жили им, а не собой, забыв о своей ценности. С расставанием, всё это никуда не исчезло, а «последовало за ним», как часть Вас, Вашей души. Поэтому сейчас Вам надо сместить акцент Ваших мыслей, чувств, целей, да и всей жизни с мужа на себя. Повторюсь: сформулируйте цель так «восстановиться, обрести себя». Это реально. Это возможно. И это уже не о нём, а о Вас.
          Попробуйте так посмотреть на ситуацию: всё произошедшее составляет Ваш бесценный, личный жизненный опыт, из которого Вы можете извлечь очень полезные выводы, как надо и как не надо. Учитывая свои ошибки, сосредоточьтесь на настоящем моменте, своей (не мужчины) нынешней жизни — это общее направление для Вас. Вы и так позволили слишком много энергии отдать человеку. А он чётко выразил свою позицию по отношению к Вам — он не с Вами. Значит внутри для себя Вас отпустил, перевернул для себя вашу совместную страницу. Для Вас же она до сих пор, как незавершённая задача, вынуждающая быть в напряжении. Вам нужно тоже избавиться от привязанности к нему, к совместному прошлому. Как это осуществить: полюбить так же сильно, как когда-то его, теперь уже саму себя, не позволять, чтобы Ваша жизнь была сконцентрирована на нём (пока что так и есть), на иллюзиях.       Начинайте себя изнутри восстанавливать, проникнувшись ощущением, что Вы достойны вкладывать энергию в себя, что главная ценность для Вас — это Вы сами, не другие люди, не он. Пока что Вы сами же позволяете прошлому влиять на Вашу жизнь и нервную систему, делая себе больно. Зачем? Это забирает у Вас энергию, которую Вы с большей пользой могли бы потратить на себя, любимую. Сейчас для того, чтобы полностью прийти в себя, вновь начать радоваться, строить новые отношения (они обязательно будут), Вам следует позволить себе открыто прожить все эмоции, по-честному. Признать их и постепенно вывести изнутри вовне — так происходит работа с эмоциями, отпусканием прошлого.     Человек расстался с Вами, таким способом для себя жизнь улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Вы имеете полное право, даже просто обязаны, стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он больше не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой.       Перестаньте направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, старайтесь сразу же переключаться на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, а при вынужденном общении с ним будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося, не ожидая. Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, на себе, и начинайте строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это тоже вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не делая смыслом своего бытия воспоминания, страдания, иллюзии.       Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, чувство стиля, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — масса, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства не дадут эффекта, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, что и станет первым значимым шагом к отпусканию человека, к обретению душевного равновесия. Вам надо уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий поведения мужчины и полностью переориентироваться исключительно на себя. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Так же не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, отношениях (не используйте их, как способ переключиться). Опирайтесь на внутренний источник жизненных сил. Дайте активный выход накопившимся эмоциям: плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив, и разорвите его, сожгите, уничтожьте агрессивным образом — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Проговорите весь свой негатив с психологом, проработайте эти эмоции — это оптимальный способ.      Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним. Расставание и пребывание наедине с собой — это для Вас не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить себе новые цели, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека. С Вами рядом обязательно появится мужчина, который полюбит Вас и даст Вам понять, что Вы — самая лучшая, потому что это так и есть. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять её, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения новых впечатлений (не просто отвлекаться, а осознанно делать приятное для себя, чувствовать это), радостных эмоций-сейчас для Вас это и как санаторно-курортное лечение, и как отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, понимать свои желания, чувствовать, что я — хорошая, независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). В любые отношения (даже если с этим же человеком) Вы в таком уверенном, сбалансированном состоянии будете готовы войти и строить их гармонично, без чувства излишней привязанности, иллюзий. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите! Не спешите, дайте себе достаточное количество времени, Вы сможете, всё у Вас получится. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе теперь быть, какой хотите. Действуйте.     Удачи Вам, любви и гармонии с собой.     С уважением Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Примите мою поддержку...
Между Вами были отношения, семья, чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

однозначно отпустить ситуацию! не стоит бегать за мужчиной и пытаться всё вернуть и на это 2 причины:
1. если он бросил, то ему эти отношения не нужны
2. если будете пытаться вернуть его — упадете в его глазах и будете только раздражать

плохо на душе, куда себя деть? надо заняться собой! если есть возможность нужно уехать отдохнуть куда-то из вашего города, нужна смена обстановки, это раз… второе, радуйте себя мелочами: СПА, массаж, магазины, мелкие покупки, походы в кино, театр, ресторан, кафе, посиделки с друзьями и т.д. важно не оставаться один на один со своими мыслями… отлично поможет спорт зал, если ходите. так как через тренировку и намерение вы можете освободить душу от груза. что нужно делать: идете в спорт зал и тренируетесь прям очень усердно, задавая при этом намерение освободить свое тело от груза расставания ИЛИ включаете громко любимую песню и танцуете от души, выплёскиваете с помощью ритмичных движений весь негатив от расставания (можно прокричаться) и обязательно нужно проплакаться (если не сделали это ранее), прямо навзрыд.
пройдет время и вы обязательно успокоитесь! придете в норму и обязательно встретите хорошего мужчину. счастья вам )))
У вас нсть вопросы на сайте еще. Неприятности с работой и в личной жизни, могли бы вы добавить время и место своего рождения.

Здравствуйте, Любовь! Расставание – это серьезное испытание и огромный стресс, на который надо правильно отреагировать, чтобы жить дальше. Но, прежде чем давать какие-либо рекомендации, хочется спросить: сколько времени прошло с момента вашего расставания, удалось ли вам поговорить с мужем и обсудить причины произошедшего? Какие усилия были приложены, чтобы сохранить этот брак и достаточно ли было этих усилий по вашему мнению?

Полагаю, что в вашем случае задачей может быть не отпустить и не вернуть, а вообще переключиться из плоскости поиска отношений в плоскость приобретения автономии, независимости и некого личностного роста.

Дело в том, что человек психологически взрослый редко использует такие слова как «бросил» или «вернуть». Хотя бы интуитивно он понимает, что бросить можно либо ребенка, либо какой-то объект, так же как и вернуть. Между тем взрослые люди встречаются, договариваются, проживают кризисы, обсуждают проблемы, принимают решения оставаться в отношениях, завершать их или начинать. Не исключаю, что проблемы в ваших отношениях так же связаны с тем, что они не про любовь во взрослом варианте этого слова, а про некую влюбленность и зависимость. Так что, вероятно, расставание может быть неким маркером для вас, который показывает путь дальнейшего развития и навыка построения отношений другого типа, ни как вы делаете сейчас. А для этого важно пройти определенный путь собственного становления, приобретения автономии.

Удачи вам!
Здравствуйте, Любовь. Глубоко сочувствую вам: это очень тяжело переживаемая ситуация, когда близкий человек уходит, тем самым глубоко раня. То, что вам плохо на душе, и вы в растерянности, не понимаете, куда двигаться дальше, и что делать это абсолютно, как бы это не звучала, нормально и естественно в этой ситуации. Мысли об этом будут крутиться в голове, эмоции будут захлёстывать, но очень важно помнить в этот самый момент, когда «накатывает», что это закончится минут через 20-30, может чуть больше — эмоция, нахлынувшая, как волна, обязательно спадёт, главное выдержать это состояние какое-то время. Поможет переключение внимания на обычные дела. Стараться делать то, что делали раньше в повседневной жизни. Это знакомые вещи, которые будут давать опору, снижать неизвестность и неопределённость. Что касается отпустить или пытаться вернуть, то вернуть можно те.отношения, где мужчина любит, но по каким-то причинам произошёл глубокий разрыв. Если со стороны мужчины нет чувств и свидетельсив его заботы, любви, внимания к вам, то для вас это уже отношения, которые мало принесут радости, а всё больше и чаще будут доставлять страдания. Не думаю, что отпускать будет легко, это тоже непростой процесс, если у вас есть чувства к мужчине. Этот период в вашей жизни закончится, со временем  будет легче, но сейчас важно иметь возможность кому-то выговориться, с кем-то поделиться вашими мыслями и эмоциями, от чего тоже будет легче. Только важно делиться с тем, кто не будет обесценивать вашу боль, а будет принимать вас такой, какая вы есть, какие бы мысли вам не приходили в голову. Кроме того, важно разрешить себе разные эмоции, любые эмоции, чувства, которые испытывает человек, все нормальны, нет плохих и хороших. Может накрывать и грусть, и злость, и стыд, и чувство вины, и ненависть, и др. Важно принимать их, разрешать им быть. Также на протяжении 2 недель, каждый вечер, минут 20 по таймеру выписывать всё, что вы думаете и чувствуете, можно больше по времени, но не меньше 20 минут. Эта техника поможет прямо сейчас, на пике переживания разрыва с мужчиной, снизит интенсивность чувств. Желаю вам сил и большего внимания к себе самой!
Люба, добрый день. Я не буду Вас мучить теоретическими штучками, а просто попрошу в течение недели заполнять таблицы, которые пошлю. Кроме того, как врач невролог я могу Вам предложить первоначальную лекарственную помощь для снятия острого периода Ваших расстройств. Для этого Вам нужно описать свое состояние здоровья, в т.ч. психического более подробно, а также указать, какими заболеваниями Вы страдаете, укажите Вашу дату рождения, рост, вес, образование, специальность, любимое занятие. При необходимости представлю Вам рекомендации с указанием необходимых лекарств, подкреплённые моей подписью и врачебной печатью, чтобы препараты Вам выдали в аптеке. После лекарственного снятия острого периода мы можем заняться психологическими приёмами коррекции Вашего состояния. Заполненные Вами таблицы очень помогут мне в этом, надеюсь на успех. Стоимость моей врачебной консультации указана в портфолио: минимально 800 руб.
  С уважением, врач невролог, кандидат мед наук, клинический психолог А.Г. Антропов
Любовь, сочувствую, что пришлось встретиться с разрывом отношений. Вы проживаете один из самых сложных периодов — утрату. Ваши отношения уже изменились, независимо от того, каким будет будущее. Даже если муж вернется, уровень доверия, качество безопасности, качество привявязанности будет другим: изменились в определенной степени и вы, и он. Как вы, наверное, читали, процесс проживания утраты может занять год-два. Обычно мы проходим пять стадий горевания: отрицание (возможно, ваша стадия сейчас, т к вы еще рассматриваете вариант возвращения прежних отношений), гнев, торг, депрессия/отчаяние, принятие. В терапии процесс пройдет быстрее и большим количеством открытий, но и самостоятельно с этим справляются ежедневно десятки тысяч людей. Я далека от того, чтобы вселять в вас в этой ситуации оптимизм. В такие сложные периоды, когда потеряна опора на другого, это одновременно и повод поискать и найти больше опоры на себя. Понять, как вы устроены, как организована ваша личность, какие формы предьявления вашей личности миру в контакте с формой проявления другой личности повлияли на то, что произошло.Утрата и без того сложна, а если в анамнезе был опыт проживания отвержения в детстве и предыдущих отношениях, то и может казаться почти непереносимой. Надеюсь, не ваш случай и обретение опоры на себя даст вам сил идти по жизни дальше
Добрый день, Любовь!
Вам важно решить для себя, что хотите лично Вы в этой ситуации. Если вернуть, то важно следующее:
Почему бросил муж? По какой причине? Для того, чтобы точно понимать вернуть Вам мужа или нет нужно знать причину, почему он Вас бросил, что между Вами произошло. Если Вы оба хотите отношений, то нужно решить причину, почему Вы поругались.
Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Он бросил на эмоциях и такое произошло не в первый раз? Если да, то сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Эта Ваша первая ссора?
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Если хотите отпустить ситуацию, то нужно подавать на развод строить свою новую жизнь. Вы готовы? Дайте себе время на обдумывание всего.
Развод, расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужу.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, общайтесь с подругами, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Какое решение Вам принять решаете только Вы. Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Любовь, здравствуйте! Расставание с любимым человеком всегда травматично. Вы не написали, что явилось причиной развода. Именно исходя из этого и стоит решать «Отпустить ситуацию или попытаться все вернуть». Насколько отношения зашли в тупик, какие были причины конфликтов (и были ли), была ли измена, виноваты ли в чем то Вы..? Сейчас вы не знаете чем заполнить пустоту, на месте который были отношения. Но это не навсегда, и решаемо! Быстрее пережить расставание помогают поддержка близких, друзей, обращение к поддерживающему специалисту. Также хорошо помогает занятость каким то важным для вам делом. Возможно, вы что то хотели изменить в своей жизни (спорт, питание, танцы..) Сейчас хорошее время для таких перемен.