10 лет была любовницей женатого. Были коллегами, общались по-дружески, а в день его увольнения переспали и завертелось... Через 3 года случайно узнала, что его жена в роддоме. Я с ним решила - вопрос №5511259

800 p
порвать. Хватило на 2 недели, потом все опять по новой… Уехала 3 года назад в другой город, общались по телефону, во время моего приезда опять приезжал ко мне. Перед эти Новым Годом я написала, что хочу всё закончить. Полгода никаких звонков, сообщений. Я сейчас опять в родном городе, он поздравил меня с Днём рождения. И я каждый день своего отпуска теперь жду, что он позвонит или напишет… Головой много лет понимаю, что будущего нет, а все чего-то жду… Как его отпустить и забыть, ведь этому мужчине я никогда особо не нужна была…
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
   «Как его отпустить и забыть?» — это неверный вопрос. Он не решает проблемы, стало быть, ситуация может повториться. Т.е. снова любовница, снова болезненный разрыв (и снова, и снова...).
    Правильный вопрос: почему я выбрала именно такие(!) отношения? Собственно, ответ не будет откровением.
    Когда существует страх перед замужеством (бессознательный), человек и выбирает «безопасную» (не грозящую замужеством) связь. Не понимая причин, он не знает, что нужно делать и как быть. А если причина ясна, то и действия предельно понятны: работа со страхами. Не будет страха, прошлые связи отвалятся как отболевшая короста.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Простите, если мой ответ покажется Вам грубым. Вероятно, Вы были нужны этому мужчине, но нужны только в роли любовницы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Елена. Довольно сложно, когда 10 лет были в отношениях и уже сформировалась сильная привязанность, разорвать общение. Думаю, здесь могла бы помочь внутренняя мотивация — прописать зачем вам нужно отпустить и забыть этого мужчину? Такой анализ поможет в те минуты, когда хочется начать всё снова, удерживаться от этого. Можете также попробовать опереться на свои внутренние ценности: каких отношений вы хотите на самом деле? Важна ли для вас семья? Важны ли здоровые, любящие, крепкие, верные отношения, и можете ли вы построить с ним? Кроме того, у вас есть какое-то убеждение, что если у женатого мужчины есть ребёнок, то с ним уже нельзя встречаться, вы тогда хотели разорвать отношения именно из-за этого. Можно попробовать прописать, что вам дают эти отношения с женатым мужчиной, а что вы теряете, оставаясь с ним в отношениях? Возможно, вам дом, ваш родной город, как-то ассоциируется с этим мужчиной, поэтому когда вы недалеко от него, вам так хочется увидеться снова? Тут может помочь ваш внутренний опыт — у вас уже неоднократно были такие ситуации, когда вы были вместе, а потом он уходил, уезжал, и вы оставались одна в ожидании: какие чувства вы в эти моменты испытывали, какие мысли были в голове, что хотелось сделать? Возможно, также в глубине лежат какие-то страхи, например, чего-то неизвестного, остаться одной или ещё что-то? Кроме того, вы чувствуете себя не нужной этому мужчине, может быть и сейчас тоже, когда ждёте от него звонка? Это может быть сложно, но переключение внимания с него на себя, на свои собственные желания, на занятия для себя, может помочь справиться с ожиданием. К сожалению, часто ожидания от других людей ведут к разочарованию. Желаю вам больше ценить себя.

Добрый вечер, Елена!
Очень часто бывает, когда мужчина увлекается другой женщиной, но он не бросает жену, а живёт на две семьи. Ему выгодны и удобны такие отношения. После того, как отношения перейдут на другую ступень, Вы будете надеяться, что он выберет Вас, ведь он проявляет и доказывает свои чувства, но всегда будут обстоятельства не уходить от жены. Ему привычно жить с женой и удобно быть с Вами, ему не хочется обижать ни одну из Вас и чувствовать за собой вину, поэтому он выбирает способ не решаться на развод, но и Вам не говорит: «нет».
Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы «играть» в его игры или Вы готовы принять решение «здесь и сейчас».
Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и поэтому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придется быть женой? Или Вы были долго без отношений и Вас зацепил этот человек?
Не идеализируйте и не романтизируйте мужчину, какой он хороший, добрый. Прекратите искать (или придумывать себе) самые прекрасные качества в этом мужчине. Вместо этого обрати внимание на его недостатки и делайте акцент именно на них. Пропишите недостатки на листке.
Начните активно интересоваться свободными мужчинами (но перед этим важно понять, почему Вы выбираете женатого, работать над страхом сближаться с мужчинами, где Вы будете женой и т.д.). Помните, у него есть жена. А Вам может нравиться мужчина, у которого уже есть женщина? Что Вам даёт эта влюблённость? Возможно, Вы отчего убегаете?
Параллельно можете переключить своё внимание на работу, хобби, общение с подругами, саморазвитие, посещение курсов, семинаров, мастер-классов.
Есть техники с письмом (если понадобится), попробуйте выполнить с психологом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Елена, здравствуйте! Здесь я бы обратила внимание на то, что Вы выбрали именно такого мужчину. Которому, как вы написали, вы в принципе не нужны. Такой выбор может быть предопределен жизненным сценарием. К примеру, может быть ваша мама любила кого то безответно. Или отец… Сценарий не всегда под копирку… Но это мы с вами углубились..

«Как его отпустить и забыть» Принять решение это сделать. Хорошее упражнение: пропишите плюсы и минусы в двух случаях- 1 все продолжается как и сейчас, 2 вы отпускаете этого мужчину, и продолжаете жить. Такое упражнение помогает понять, что вы упускаете, увидеть перспективу… Удачи вам!