Здравствуйте! Мы с мужем живём вместе 5 лет, год назад заключили брак. У меня есть дочка от первого брака, ей 10 лет. Мой муж ревнует меня к бывшему мужу. Мы общаемся с ним, поскольку есть общий - вопрос №5496376

800 p
ребёнок. Если бы не было, то мы бы не общались. Бывший муж живет в другом городе. Чувств у меня к нему давно нет, личного интереса тоже. Развелись мы спокойно, т.к. несколько лет до развода у нас уже не было супружеских отношений, были только родительские отношения по поводу ребёнка. После развода у нас сохранились товарищеские отношения, поскольку нас объединяет общая цель — воспитание ребёнка. Мы умеем договариваться, у нас не бывает споров, разногласий. Когда он приезжает в отпуск в наш город, если я его прошу сводить ребенка к врачу, он не отказывается. Когда прошу взять ребёнка к себе, он соглашается. Когда прошу алименты перевести мне пораньше, он переводит. О ребёнке хорошо заботится, когда находится с дочерью. Берёт её на летние каникулы к себе, собирается поехать с ней в отпуск. Не требует от меня денег, когда ребёнок находится с ним. Намеревается дочь обеспечить жильём, взял ипотеку. Когда он просит ему чем-то помочь, я помогаю — ходила на осмотр квартиры, когда он её покупал, т.к. сам не мог приехать. Оплачиваю коммунальные платежи за квартиру, где он и дочь собственники, предварительно получив от него деньги на оплату. Когда просил распечатать документы на квартиру, я забирала их у его мамы, сканировала, отправляла ему. В общем от него бывают какие-то небольшие редкие просьбы, которые сам он не может осуществить в силу его удалëнности. На крупные праздники мы обмениваемся поздравлениями (открытками). Общение о личной жизни отсутствует, никаких смайлов, всё конструктивно. Ни с чьей стороны нет даже намеков о каких-то прошлых отношениях. Его мама живёт в нашем городе, несколько лет она встречала ребёнка из школы, водила в бассейн. Ей я тоже помогаю: записаться к врачу, перекрыть воду, когда она уезжает, оплачивать за квартиру, разобраться в телефоне и др. Мы на праздники тоже обмениваемся открытками. С его новой женщиной, которая живёт я нашем городе, я тоже разговариваю, когда встречаю её на улице или в магазине. С ней тоже обмениваемся иногда открытками на праздники. Дочка в прошлом году создала 2 общих чата. В первом: она, я и мой бывший муж. Во втором: она, я и мой нынешний муж. На днях мой муж у ребёнка в телефоне прочитал совместный чат, где есть бывший муж. О существовании чата он знал, что там мы обмениваемся с бывшим мужем фотографиями ребёнка, я говорила ему. Ему не понравилось то, что там ещё бывают поздравления с праздниками. И что когда бывший муж что-то спрашивает или присылает фото природы или картинку какую-то, дочь может не ответить, а от меня там есть краткие ответы периодически. Я поступаю по принципу, что если дочь ответила, я не вступаю в диалог. А если нет, то периодически могу ответить. В духе «красиво» или «где это?». В связи с чем я услышала от мужа обвинения, что я не сообщила ему о присутствии побочного общения, не относящегося к ребенку. Что у меня до сих пор чувства к бывшему мужу, я намереваюсь жить в будущем с ним, что держу его как запасной аэродром. Муж считает, что отца ребёнка мне нужно игнорировать. Такие отношения не понятны моему мужу, он считает это ненормальным. Меня возмутила его речь о том, что он себя ограничивает от контактов с противоположным полом после его прошлой истории, которые мне очень не понравились, а я вот с бывшим мужем общаюсь. Это сравнение поведения в общении какое-то неравнозначное. Несколько лет назад у мужа было общение с моей знакомой, которое он скрывал: флирт, шутки, прибаутки, обсуждение нашей жизни, приглашение на чай, потом пошли просьбы о личных фото. Объяснил, что ему интересно было, как она отвечает. Это был не единичный случай, я наблюдала и другие его проявления интереса к противоположному полу, не подходящие под поведение несвободного человека. В результате чего мы договорились о том, что если он ещё раз подобным образом выйдет за рамки границ женатого человека, то вместе мы не будем. А с бывшей женой у него другой формат общения: сначала она пыталась к нему обратно подкатить, а потом пошли конфликты и суды по поводу из совместного ребёнка. Я понимаю, что он понимает общение с противоположным полом только при наличии какие-то личных желаний и интересов. Сейчас ко мне пошли претензии и ревность. Он говорит, что какому-то знакомому мол нормально что-то ответить, если он что-то прислал, а вот бывшего надо игнорировать, если вопрос не про ребёнка. Я объяснила мотивы своего общения с бывшим мужем. Что никакой опасности нет, я люблю своего нынешнего мужа. Он сам видел очно, как ведёт себя мой бывший муж и как я веду себя при встрече с ним. Зимой мой муж приглашал его к нам домой попить коньяк. Там претензий не было ко мне, если я ему что-то отвечала. А то, что без его участия происходит — не вызывает у него доверия. Мало ли что я могу скрывать в своей личной переписке с ним. Сам он с ним товарищески общается при встрече про машины и др. В итоге мой муж после прочтения чата у ребёнка, когда успокоился сказал, что не увидел в этой переписке ничего страшного. Но попросил меня вычислить у себя скрытые мотивы общения с бывшим мужем. Мой ответ его не устроил, что я, это делаю из уважения, хорошего отношения отца к ребенку, его заботы о дочери, из правил хорошего тона, его помощи в ответ на мои просьбы, а также для поддержания связи отца и ребёнка, поскольку они на расстоянии, и для того, чтобы дочь видела, что её мама и папа в нормальных отношениях. На маму бывшего мужа он реагирует не очень. По его мнению они все должны ребёнку по умолчанию. А я считаю, что ничего они не должны и так себя ведут только благодаря хорошим отношениям со мной и с ребенком. Если я начну игнор, это может измениться. А такое взаимодействие с моим ребенком больше никто не предлагал никогда и не предлагает. Нет больше таких желающих. Родители мужа вообще не общаются с моим ребёнком практически. А сам муж минимально включается во взаимодействие с моей дочерью. Я не настаиваю на этом, это его право так себя позиционировать, хоть моя дочь называет его папой. Со мной лично он контактирует в полном объёме. Поэтому я не хочу портить отношения ни с бывшим мужем, ни с его мамой. Я глубоко уверена, что не делаю ничего плохого по отношению к своему мужу. И считаю, что у него ревность без почвы. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может есть у меня какие-то скрытые мотивы, которые я не осознаю? Я не усматриваю сама у себя ничего ненормального.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

На мой взгляд, данная проблема скорее в русле семейной терапии, потому что вопрос идёт про нарушения вашего контакта в паре. Соответственно, психологу важно видеть этот контакт. В целом мне сложно увидеть какие-то проблемы в том, что вы пишите про общение с бывшим мужем или его матерью, поскольку рациональные аргументы достаточно весомые.

Ваш нынешний муж в вашем рассказе выглядит скорее как человек, который опирается не на рациональные вещи, а на эмоциональные. То есть его аргументом являются непосредственно его чувства. В этой связи вопрос возникает к вам по поводу вашего выбора партнёра. Вы же его выбрали. Значит вам зачем-то важен человек с такими ревностными реакциями, значит вы видите в нём для себя больше плюсов, чем минусов. Кстати, не исключаю, что прошлый ваш муж как раз, как и вы, более рациональный, что стало одной из причин проблем в ваших отношениях, но другого характера, чем сейчас. И нынешний партнёр выбран на контрасте. Вероятно, вам хотелось больше страсти, а ревность — ее обратная сторона. Напишите, есть ли в этом предположении какая-то часть правды?

Если взять в целом про мужчин, то ревность к мужчинами из прошлого может быть проявлением определенной боли в вопросах самооценки, а опасение быть использованным как «запасной аэродром» проявлением сомнений в своей нужности как человека, а не только носителя какого-то ресурса. И ваш хороший контакт с бывшим мужем, который уже взял ипотеку для дочери, который помогает вам, а вы ему, конечно, может быть сильным триггером для боли в теме конкуренции, мужественности, силы, успешности. Не исключаю, что муж может испытывать сомнения в том, насколько он хорош для вас на фоне отца вашей дочери
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
А какие в целом у Вас отношения с мужем?
Вас муж приревновал, он увидел переписку, но прочитав её понял, что ничего страшного в них нет. У мужа были другие переписки с женщинами и он вкладывает в переписки другой смысл, а Вы другой, каждый смотрит со своей стороны. На данный момент муж мог это увидеть со своей стороны, ведь он вёл другие совершенно переписки. Муж Вам сделал замечание, чтобы Вы подумали и перестали общаться с бывшем мужем, но Вы и так не общаетесь, только обмениваетесь фотографиями, и некоторыми комментариями. Вы сказали цель, почему Вы так делаете, Вы поддерживаете общение, ради дочери. Но дело только в этих комментариях? Даже, если Вы на них не ответите, то отношения у Вас с мужем изменятся? Дело только в комментариях? Никто Вам запретить этого не может, Вы принимаете решение, как Вам быть. Возможно, Вы хотите быть для всех хорошей, поддерживаете отношения, т.к. видите в этом и свою «выгоду», от этого есть свои бонусы.
Муж общался с другой женщиной, там был уровень флирта, как я понимаю, но это уже другое общение. Возможно, муж боится, что у Вас будет тоже самое, что это перейдёт в отношения с бывшем мужем, но это говорит о страхах Вашего мужа, он боится Вас потерять.
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чём не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужа. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нём самом, не в Вас. У мужа могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Есть ли у него ревность к Вам с другими мужчинами?
Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Как я понимаю, Вы даже не скрываете ничего в телефоне у себя и всё доступно, то есть всё очень даже прозрачно. Поговорите с мужем о том, что произошло, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Если ревность настолько сильная, что разрушает отношения, то предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нём, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом.
Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
    «Может есть у меня какие-то скрытые мотивы, которые я не осознаю?» — если они и есть, то Вы о них знаете (в отличии от нас) или догадываетесь. Но мы тут не об этом.
    Есть у Вас муж и он ревнует. И что бы Вы не делали — он будет ревновать, сравнивать, искать аналогии, чтобы навязать Вам свое мнение (о том, что Вы не должны общаться с бывшим). Но(!!!) его ревность — его проблема, истоки которой стоит искать в его детстве, самооценке, отношениях в родительской семье, страхах. Т.е. его проблему он сам(!!!) должен решать, а не заставлять Вас демонстрировать «желаемое» поведение, чтобы он смог «успокоится».
    Еще один момент: что чувствуете Вы, когда он ревнует? Ведь именно это неприятное чувство заставило Вас написать сюда!
Очень интересная ситуация для разбора. Я заметила, что вы много пишете о бывшем муже и отношениях с ним, которые длятся, пусть и не как супружеские, но как партнерские и родительские. В эту модель включен и ребенок, и мать бывшего мужа. Понятная сформировавшаяся, достаточно устойчивая система.При этом с новым мужем границы системы не сформированы и все еще плавающие. Прочла, что у него есть стремление к общению с другими женщинами, причем границы там тоже неопределенные: есть тенденция к расширению. По вашему требованию, когда вы обозначили эти отношения как неприемлемые, он подавил в себе это влечение, хотя внутренне, похоже, с этим не согласен, эту поглощающую свою часть с вами ему разместить не удается (вы его фрустрируете).Похоже на то, что ваш мужчин хочет иметь рядом женщину, которую ему не придется ни с кем делить, а если приходится делить, то тогда нескольких женщин. Так как вы не такая женщина и ему приходится выдерживать ограничения, он не насыщается. Вопрос, как вы выбрали такого мужчину и для чего? О нем кроме его ревности (природа которой — зависть изза подавления его собственных потребностей) мало что понятно. Как он появился в вашей жизни, на каких чувствах построены ваши отношения, на какой потребности вашей и его? Пока отношения с бывшем мужем выглядят понятнее, чем с нынешним.

Здравствуйте! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений. Или же, обида — что он пошел на жертву и ограничивает своё общение с противоположным полом, а Ваше общение воспринимает как близкое (потому что сам он общаться иначе не может!) и винит в этом Вас.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
То, что Вы можете — это проводить границы с мужем — что источник его ревности в нём самом и это повод ему обратить на это внимание и разобраться с собой, а не пытаться через Вас регулировать свои эмоции.

Здравствуйте!
У Вас очень конструктивные и нормальные отношения с бывшим мужем и его мамой. Тем более, это связано с будущим Вашей дочери.
И Вы ничего плохого по отношению к нынешнему мужу не делаете.

А вот каковы мотивы поведения Вашего нынешнего мужа? Ведь его ревность беспочвенна. И поведение довольно-таки эгоистично. Ведь сам он не готов стать отцом, в полном смысле этого слова, для Вашей дочери. Не готов уделять ей больше внимания. Не готов позаботиться о ее будущем.

Не всегда, но часто причиной мужской ревности явлется то, что этот человек сам не до конца уверен в своих чувствах. У него нет ощущения глубокой взаимосвязи. Он до конца не уверен в том, что не разлюбит и не уйдёт. Это не значит, что нет чувств. Это значит, что нет ощущения стабильности — что эта любовь долговременная, она до конца жизни. Что и рождает беспокойство, которое требует выхода. Любому мужчине очень некомфортно, практически невыносимо быть с «не своей» женщиной. У женщины гораздо больше способностей адаптироваться и жить с не совсем любимым мужчиной. Тогда как у мужчины, если есть такое сомнение, оно как червоточинка. Оно ему не будет давать покоя. Тогда он будет либо аккуратно смотреть на сторону, либо ревновать на пустом месте. Беспочвенно и абсурдно, при этом очень всерьёз.
Здравствуйте! С целью вычислить скрытые мотивы помогут методики работы с бессознательным, такие как арт-терапия.
«Я не усматриваю сама у себя ничего ненормального» — а что усматривает в себе Ваш муж? Как бы он охарактеризовал эти чувства, которые подсказывают ему, что есть повод для ревности? Возможно, он по-какой-то причине наделяет особым смыслом общение между Вами и бывшим — это можно будет увидеть на парной консультации с одновременным участием Вас и Вашего мужа.
«А сам муж минимально включается во взаимодействие с моей дочерью. Я не настаиваю на этом, это его право так себя позиционировать, хоть моя дочь называет его папой» — как к этому относится сам муж? Хотел бы он научиться этому и взять эту роль? Полагаю, что именно его участие в этой роли могло бы повысить его чувство значимости и уверенности в себе как мужа, и тем самым отпустить ревность.
Здравствуйте! «Помогите, пожалуйста, разобраться. Может есть у меня какие-то скрытые мотивы, которые я не осознаю? Я не усматриваю сама у себя ничего ненормального» — лично я тоже не усматриваю в этом ничего того, чтобы вызывать такую реакцию мужа, напротив, это замечательно, что вам с бывшим мужем удалось сохранить дружеские отношения- это важно не только для Вас, но прежде всего для дочери- у нее сейчас формируется доверие, уважение как к маме, так и к отцу, она видит поддержку, дружеские, внимательные  отношения родителей как между собой, так и с ней  и это   залог будущих гармоничных отношений дочери с противоположным полом.
А реакция такая мужа исходит из его внутренней определенной неуверенности,  недоверия как себе, так и близким, и тогда такой человек будет постоянно сравнивать себя с другими, как в данном случае- и похоже результат  его сравнение с Вашим бывшим мужем оказался по его внутренней оценке не в его пользу- отсюда и ревность, контроль, требования игнорировать и др.- все это, чтобы обезопасить себя.
Но мужа Вы изменить не сможете, поэтому Вам тоже желательно поработать со своей внутренней картиной себя и окружения, а именно с виной, обидой и по моим ощущениям — с заниженной самооценкой, когда возникает необходимость оправдываться или доказывать свою невиновность, когда возникает необходимость всегда сверять свои действия с каким то внутренним ограничивающим эталоном и отсюда страх допустить ошибку- когда проработаете эти качества, то скорее всего никто Вас не будет обвинять и контролировать-ведь если внутри нет вины, страха, то и во внешней реальности нет того, кто будет обвинять, контролировать и требовать!
Здравствуйте!

Насчет двух чатов вашей дочки. Вы написали, что именно это разозлило вашего мужа. Здесь можно его понять. Он может чувствовать, что какая то часть вашей жизни отделена от него, он будто за бортом, но в этой части есть вы и его приемная дочь.
Сохранять хорошие отношения с бывшим супругом, свекровью на самом деле далеко не всем удается. И здесь у вас все отлично получается. Ведь и правда отношения это взаимность, выручка. «Родители мужа вообще не общаются с моим ребёнком практически.» А Вам бы хотелось этого, правда? Или вы понимаете, что родных бабушек они не заменят?

Возможно и так, что проблема только в голове у вашего супруга. И основана на его личном опыте, детском в том числе. Если в его семье была какая то более отстраненная модель взаимоотношений, для него естественно внутреннее неосознанное непринятие нынешней возникшей ситуации. Много людей предпочитают просто порвать бывшую связь, и наличие её воспринимается как предательство..
Здравствуйте.
По вашему описанию можно сделать вывод, что ваш муж в целом не принимает ваше прошлое и желает его максимально вычеркнуть из своей и вашей жизни. Он формально общается с ребенком ( по сути таким образом делая вид, что ее нет). Требованием ни чего не отвечать бывшему мужу он подсознательно стремится обрубить ваш контакт с ним, если вы на это согласитесь со временем у БМ пропадет контакт и с ребенком. Его родители не принимают вашу дочь, так же создавая психологическое поле где вы есть, а ребенка как будто нет. Он же стремится прекратить ваш контакт и с родителями БМ, и как вы правильно заметили, если это все произойдет, то с ребенком они будут общаться по минимуму.
Цели вашего нынешнего мужа понятны. Он не принимает ваше прошлое и стремится его от вас отделить, при этом преподнося это под видом ревности и любви к вам. Почвы для ревности нет,  все претензии на первый взгляд кажутся иррациональны, если не рассмотреть их под другим углом. А с этого ракурса все понятно и достаточно планомерно.
Вы переживаете за ваши отношения с этим человеком. Но задавались ли вы вопросом о том, как чувствует себя ваш ребенок в вашей и своей новой семье?
Однозначно, постепенное продавливание вас со стороны нынешнего мужа продолжится, что будет тогда? Как вы себя поведет в данной стуации? Будете искать причины и скрытые мотивы в себе? Начнёте думать, что с вами что-то не так? Какое место будет уготованно вашему ребенку в данных реалиях?
К сожалению, подобные случаи часто встречаются в психотерапевтической практике. Могу предположить, что вы не так давно в браке и все у вас на начальной стадии. Пока вы видите все через призму любви и соответственно ревности. Но скрытые мотивы вам нужно искать не в себе, а в муже. И скорее всего он их прекрасно осознает, раз так умело манипулирует.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Судя по описанию, скрытых моментов у Вас нет, а у нынешнего супруга есть излишняя мнительность. С другой стороны, его тревогу также можно понять. С бывшим мужем у Вас были отношения, совместный ребенок, супруг видя ваши хорошие отношения сейчас, может переживать, что вы можете его оставить. Тем более со своей бывшей супругой у него отношения сейчас не такие гармоничные.
Возможно, стоит уделять побольше внимания супругу, говорить о своих чувствах, проявлять заботу, побольше интереса к нему. Это может дать ощущение безопасности рядом с Вами и подозрительность со временем уйдет.
Здравствуйте.  Думаю, ответ на ваш вопрос в последнем предложении. Если вы уже не раз задумывались о своих чувствах и об отношении к своему бывшему мужу и регулярно приходите к выводу, что никаких скрытых мотивов нет, ничего ненормального вы не усматриваете, значит так оно и есть. Возможно, вы и задаётесь этим вопросом, потому что ваш муж об этом говорит, и он считает, что какие-то мотивы есть, а так он бы у вас в голове и не возникал вообще. Действительно его поведение готоворит о чувстве ревности. С ревностью может быть такой момент как проекция, когда у мужа самого подсознательно есть желание переписок с другими женщинами, он этого не делает по договорённости с вами и выражает это в попытке контроля ваших переписок с отцом дочери. Если он не один раз переписывался с другими женщинами, то тут важнее не запрещать (хотя договариваться, конечно, нужно, что вы и сделали), а попробовать понять, возможно, в диалоге с ним, чем ему нравятся такие переписки, чего ему, возможно, не хватает. Какая у вас сексуальная жизнь? Возможно, вы можете организовать переписку друг с другом с интимными моментами. Думаю, первостепенно посмотреть в вашу близость, интим с мужем. Желаю вам успехов в решении проблем!