Здравствуйте,я работаю мастером по волосам,приходят много народу ,кто то позитивно,а кто то вечно ноющие,вечно причитающие о своих проблемах и болезнях.После работы бывает тяжко,сил нет, на психику - вопрос №5517186

иногда влияет(все это с годами начала замечать) даже вес на ровном месте начал расти (как самооборона) Вот меня интересует как чистится после всех людей😩
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена, нужно учиться проводить границы — между собой и этими клиентами, чтобы не брать то, что они говорят близко к себе. Во время работы с такими людьми, представляйте, как вокруг Вас есть сфера, куда их слова не проникают и что Ваши силы и энергия остаются с Вами, а не тратятся на них. И когда они уходят, Вы сможете прочувствовать то, что Ваши силы больше не уходят.
Здравствуйте, Елена!
Просто старайтесь душевно не вовлекаться в их проблемы. Слушать- слушайте, можете давать советы исходя из своего опыта, но эмоциональное вовлечение ни к чему. Это люди чужие для вас и у всех своя жизнь и свои проблемы.
Чтобы очиститься от  скопившегося негатива можно провести сеанс психокатализа по видеосвязи. Это быстро и эффективно. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Добрый вечер, Елена!
Важно понимать, что Вы мастер по волосам, а присоединяться к проблемам клиентов не нужно. Вы можете не слушать их даже, ведь это не Ваша задача слушать. Вы на работе и Вам важно делать свою (!) работу, а не чужую. И помните, что клиенты разные, есть и приятные люди.
А после работы обязательно отдыхайте, прогуляйтесь, сходите в парк, пообщайтесь с подругой, почитайте книгу.
«даже вес на ровном месте начал расти (как самооборона)» — Важно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. Далее обратиться к психиатру очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому на проблемы, проблемы — это, задачи, а задачи можно решить, подумайте не о проблеме, а о решении.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Елена, психологи ходят на личную терапию выгружаться. Можете и вы походить. Если такой вариант не рассматриваете, выбирайте в общении с клиентами режим симпатии, а не эмпатии: не вовлекайтесь в их проблемы, найдите форму, чтобы избежать разговоров (допустим, включайте в зале кино, аудиокнигу или фоновую нейтральную музыку). Вес может расти от разных причин, это обычно связано с подавлением энергии, направленной на удовлетворение потребностей. Можете придумать себе любой ритуал «очищения» после сложных клиентов: вербальный или невербальный или комбинированный