Как перестать быть транжирой? - вопрос №5514421

4 ответа

Ответы

Добрый день, Наталья!
А на что Вы тратите деньги?
Если есть долги, кредиты — закрывайте их. Кредитные карты лучше вообще сдать. Когда выходите в магазин — не берите эти карточки. И всегда важно понимать, сколько Вы можете потратить, ограничивать себя в сумме, т.е. не брать лишнего с собой в магазин. Составьте список того, что Вам нужно купить и берите ровную сумму денег в магазин.
Также важно завести список, где Вы будете подсчитывать свои расходы абсолютно все. А в конце посчитайте доходы и расходы Ваши за месяц.
Не менее важно найти себе занятие, хобби, которое Вас бы отвлекало, например, вязание, спорт, изучение иностранного языка, в зависимости оттого, что Вам подходит и нравится.
Как только у Вас возникнет идея что-либо купить, проанализируйте это действия, нужна ли Вам эта покупку и для чего? Что она Вам даст? Если Вам она точно нужна, а не просто чтобы купить очередную вещь, то тогда Вы заносите в список покупок эту вещь.
Проанализируйте и запишите себе, сколько было у Вас покупок, которые Вам вообще не пригодились. И не забывайте об этом списке.
А сейчас Вы копите деньги? Есть ли у Вас мечта? Важно определиться с целью, чтобы деньги тратились именно на цель. Это не значит, что нужно отказывать себе покупать одежду, но когда есть цель, то и мысли заняты именно целью и её реализацией. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге. Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Конечно, чтобы точно понимать, шопоголизм это или нет и если Вам это мешает, то нужно очно обратиться к психотерапевту, нужно более глубже разбираться.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Наталья, сначала — понять, что стоит ЗА подобными тратами: недостаток знаний о формировании бюджета/ зависимость/ слабость воли… и уже исходя из этого, начинать работать с собой — обучаться финансовой грамотности, учиться следить за своими расходами и доходами, тренировать свою волю.
Наталья. Распознать свою неудовлетворенную потребность в спонтанности. Она может быть выражена разными способами