здравствуйте, я столкнулась с очень неудачным опытом отношений. Мои отношения длились 1.5 года, и я впервые столкнулась с патологическим вруном, который мне изменял, давал ложные обещания, и ушел - вопрос №5514125

по-английски. Хотя у нас изначально была договоренность не уходить без объяснений. Сегодня я узнала что он изменял и поговорила с девушкой с которой он изменял. У нее конечно тоже патологическая мания. ладно суть не в этом. Скажите пожалуйста как научиться себе сочувствовать? Я понимаю что мне это необходимо, но не могу этого сделать, не получается.
5 ответов

Ответы

Добрый день! Сочувствие к себе появляется тогда, когда мы признаем свою ранимость, уязвимость, слабость — свою детскую часть или одну из частей детской части, которая есть в каждом из нас. Когда отключается критикующая часть: пока она «говорит» и ругает меня за то, что я связалась с лжецом, обманщиком, изменщиком, детская часть не сможет себя обнаружить, следовательно, не получит сочувствия. Почитайте Ричарда Шварца — основателя IFS-терапии или приходите в терапию
Здравствуйте, чтобы сочувствовать себе, важно признать и принять то, что Вы были уязвимы, что Вам причиняли боль и что Вы чего-то не видели и что-то пропускали мимо. НО, это осознание, причинит Вам боль, возможно, поэтому пока сознание и отгораживает Вас от этого. Дайте себе время.
Здравствуйте.
Часто человек в сложных ситуациях выбирает самобичевание, обвинение себя и принижение. Обычно это способ, который он привык видеть к себе с детства во время неудач и слабости. Важно это осознать. Это даст возможность перестроить отношения с самим собой и в трудные моменты выбирать самопождержку, заботу и любовь.

Здравствуйте.
    «Скажите пожалуйста как научиться себе сочувствовать?» — для этого, очевидно, нужно себя любить. Но это, в данной ситуации, не совсем правильный вопрос, ибо он (ответ на него) не решает проблем, возникших в отношениях. Не помогает понять происходящее, не указывает на ошибки.
   Для начала, стоит изучить этот опыт и сравнить его с прошлым. Возможно, «неудачный опыт», это не что-то случайное, а следствие определенных закономерностей, кои и стоит изучить. А изучив — устранить влияние на Вашу жизнь.
    Сам по себе травматический опыт тоже необходимо проработать, чтобы нивелировать его влияние на Ваше эмоциональное состояние.
    И «вишенка на торте»: Сегодня я узнала что он изменял и поговорила с девушкой с которой он изменял. У нее конечно тоже патологическая мания — у кого еще? Говоря «тоже» Вы имели в виду себя? Тогда «суть» как раз в этом!
Добрый день!
Относитесь к этому, как к опыту. Какой вывод Вы можете сделать из этих отношений?
Пусть эти отношения дадут Вам урок, опыт. Не ругайте себя. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Порадуйте себя сейчас, начните активно куда-то выходить (спорт, подруги, курсы, лекции, посещать мастер-классы и т.д.), будьте активны, разнообразьте свою жизнь, общайтесь с мужчинами, работайте, учитесь. Дайте себе время пройти этапы расставания и вернуться к себе.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.