Сын растался с девушкой прожили почти 8лет.Инициатор он-она стала для него только хорошим другом. Мне казалось,что все идёт к свадьбе.Он переживает,что сделал ей больно,но как говорится факт есть - вопрос №5514118

факт.Для меня это удар, переживаю и за него а больше за неё.Девочка хорошая, всегда казалось что любят друг друга, дорожат.Я знакома и с мамой девочки-обк мечтали о свадьбе детей.А тут такое. Они тихо разьехались-вернее она уехала в свою квартиру.Прошло пара недель и сын сообщает мне новость. Не знаю как себя повести в этой ситуации-встретиться с девушкой и её мамой-а что скажу.Переживаю-слабо сказано.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина, зачем Вам встречаться с ней и с её мамой? сейчас сложно всем, это были ИХ отношения и, конечно, Вы как мама переживаете, но каждому нужно время, чтобы пережить расставание. Вы не виноваты в том, что у них так сложилось, Вам жаль, но так бывает. Вы переживаете, можете выразить свою поддержку, но при этом, Вы и поддерживаете своего сына — он тоже принял сложное решение — он расстался с девушкой и вроде сейчас как ей причинил боль, но, он ведь и освободил её, ведь сам не испытывает к ней чувств. Ведь и Вашему сыну нужна Ваша поддержка.
Здравствуйте.
Примите выбор сына и доверьтесь ему.
Вероятно вы испытываете стыд перед ней и ее мамой, но в этом нет вашей вины. Вы можете продолжать относится к ним так же хорошо, как и относились.
В любом случае это к лучшему. Ваш сын и она смогут найти свое истинное счастье.
Здравствуйте, Ирина.
   Как сложились Ваши отношения с мужем? Вероятно, Вы сейчас сделаете круглые глаза и спросите: а это-то тут причем? А дело, как раз, в том, что модели отношений мы перенимаем в родительской семье (понятие «родительский сценарий»). И партнеров выбираем, опираясь на образ отца и матери (или не выбираем, в случае, если образ отрицательный). Да и свои решения, чаще и не свои, а привычные, усвоенные в семье поведенческие паттерны (которые мы привыкли видеть, считаем единственно верными).
   Если партнер стал «хорошим другом», стало быть «ушла» сексуальная составляющая отношений. Причин может быть множество. В любом случае, исследовать эту ситуацию лучше самим молодым (в Вашем случае — сыну, если у него возникнет вопрос: как такое могло произойти и как этого избежать в будущем? А может даже: как вернуть любовь? Поверьте, все возможно!). Но Вы сама можете понять многое, сравнив свои отношения с его отцом (нам неизвестно, каков статус Ваших с ним отношений).
    Кроме того, вероятно, Вы чувствуете вину (перед девушкой, ее мамой)? Некую незавершенность, ведь у Вас были определенные планы, которые теперь разрушены. Это те вопросы, которые касаются Вашего состояния и которые нужно решать Вам с психологом.
    И с сыном можно поговорить, нейтрально, не принимая ни чьей стороны, чтобы понять его выбор.
Добрый день, Ирина!
Отношения сына и его девушки касаются только сына и его девушки, а не родителей. Сын взрослый и сам принимает решение, как ему быть. Вы можете поговорить с ним, порекомендовать обратиться к психологу, если он сложно переживает расставание, также важно понять, что было в их отношениях, как складывались отношения, что и когда пошло «не так». Вы можете его поддержать, быть рядом, а выбор остаётся за сыном. Вы не знаете, что именно происходило в их отношениях, возможно, было несколько причин для расставания. Что именно произошло знают только они.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.