Добрый день всем. Хочу поделится своей ситуацией,сейчас она очень напряжённая. Начну вкратце. С матерью изначально не было доверительных отношений. Да ,она кормила,одевала,занималась уроками,но всю - вопрос №5513154

жизнь критиковала, проезжалась по внешности, укоряла за еду, одежду, вселяла комплексы и негативные установки, если я с ее мнением не соглашалась скандалы, ссоры, рукоприкладство, не понимаю тему в школе или принесла плохую оценку, била меня сильно. С возрастом стала читать литературу по психологии. Нашла термин " токсичные родители". Сожалею, что это случилось именно с моей матерью, знаю, что ее мать над ней издевалась, теперь эта модель перешла на меня. На самом деле много моментов, которые были, боюсь их здесь рассказывать, наворачиваются слёзы. Когда отец был жив, он заступался за меня, когда мать меня лупила. Никогда мы не были близки, я не хотела с ней конфликтовать, но она стала решать за меня, навязывать свое мнение, в случае, если я не согласна с ней и имею свое собственное мнение, ссоры, крики, драки. В юношестве хотела купить джинсы, предупредила ее, что буду отсутствовать, чтобы не волновалась, частные звонки по сей день меня приводят к нервозу. На что она сказала мне:" Зачем тебе джинсы у тебя есть пара, я тут решаю и я знаю что лучше", я стала возражать, в ответ оскорбления по чем зря, я в слезах, плохим настроением, отбили мне все руки.Насчёт учебы мне было сказано пойдешь куда денег хватит, и плевать, что ты хочешь на иностранные языки, как итог, я отучилась но толку ноль, и все равно я плохая и неблагодарная.По семейным обстоятельствам бабка, т.е. матери моей мать переписала квартиру на меня, живём с матерью в разных комнатах, общаемся не очень. В последнее время она стала ко мне придираться, почему поздно с работы, почему трубку не берешь, я была уставшая, не хотела общаться, тут завязался скандал с рукоприкладством, похоже это была моя крайняя точка. Она прошлась по моей внешности, что я толстожопая, вся в отца, что я ей жизнь испортила, что она положила все ради меня, я плюю ей в душу, что если я имею свое мнение, то это меня подговорили мои подруги, что я никому не нужна, ни семьи, ни детей.( В подростковом возрасте контролировала очень сильно, после 20 контроль ослаб, и то я стала отбиваться скандалами от ее нападок), что у меня бешенство матки, говорит чтобы я сдохла вместе с моей собакой, животным тоже желает смерти, что меня Бог накажет и прочее.Предлагаю разменять квартиру, чтобы у каждого было жилье, она психует мне ничего не нужно, иди на съёмное, потом приползешь ко мне. Если продаю квартиру в ее сознании, что я ее выгоняю. Я конкретно спрашиваю ее, где я это сказала, она отвечает, что не сегодня, так завтра я ее выгоню. Я не ее мать, я никогда так не поступлю, я лучше уйду сама. Я никчемная, я ничего не добилась, когда она проходится по мне, то смеётся, я понимаю она угробила мою самооценку, привила невроз, тревожность. Когда я смеюсь просто от настроения, она говорит не смейся, иначе будешь плакать. Видимо, это такое советское воспитание. Никогда она меня не хвалиоп6, вечно сравнивала со всеми. Отсюда я стала надеяться только на себя, обидные слова стали не так ранить, но все равно неприятно. Последней каплей стали ее проклятия на меня и на животных, и псевдо наушничество по ее мнению со стороны моих подруг. Т.е. ее не устраивает, что у меня свое мнение, отличающееся от ее, ищет причину кто меня надоумил. Сейчас хочу поступать куда я хотела раньше, на любимую специальность, поддержки от нее не жду, но мне сложно готовится в такой токсичной обстановке. Когда она не дома, а на работе я чувствую себя свободно, когда не звонит и не долбит, я спокойна, когда начинаются звонки, сразу нервничаю. После ссор я чувствую себя опумтршенной, не могу успокоиться, этот негатив оседает на мне. У меня есть молодой человек, он в курсе моих отношений с матерью, предлагает свою помощь. Я понимаю, что нужно переезжать, я хотела бы продать квартиру и разменять, но мать это воспринимает как будто я ее выгоняю, мне надоел этот гнёт, ее вечное недовольство, она привита мне чувство вины, я до сих пор думаю, что я виновата во всем и ее довожу. Пожалуйста помогите, у меня больше нет поддержки. Папа умер 10 лет назад. Остался только мой человек молодой. Буду признательна за помощь.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, разрешите Вашей матери считать так, как она может и хочет. Она и так видит в Вас плохую дочь, поэтому можно перестать гнаться за надеждой заслужить её любовь, этого не будет. т

Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. И да, ей это не понравится, она будет реагировать на это, пытаясь вернуть себе Вас и власть над Вами. Вы для неё объект критики.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. Поэтому и испытываете злость к ней, от того, что Вы разочаровываетесь, что видите, что она не сможет стать той мамой, которую Вы ждете. И это тоже важно будет принять.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь!

Учиться проводить границы, дозировать общение, очерчивать что именно неприемлемо по отношению к Вам, что Вы не будете принимать ни критику, ни  оскорбления. Учиться меньше ей доверять своих проблем и переживаний, так как он не может к ним отнестись бережно, а просто разрушает и эти осколки ранят Вас, поэтому, перестать ей доверять что-то личное. И дистанцировать её от себя.

Здравствуйте, Marine!

Сейчас, при таком уже наработанном Вашем личном ресурсе, и с поддержкой молодого человека, и с собственностью (квартира на Вас), ситуация решается очень просто.

Вам немного надо поменять фокус внимания и… не спорить, а согласиться с матерью!
Вы боретесь с ней. Продолжаете бороться, когда в этом уже нет необходимости. И не надо этого делать. Отпустите.

Позвольте её негативным ожиданиям оправдаться. Вы бросите ее? Да.
Понятно, что Вы не на улице ее бросите. Оставите ее одну.

Вы уже не осчастливите эту женщину. Она останется такой, какая она сейчас. Она продолжит пожирать саму себя и все объекты, которые окажутся в радиусе ее действия.
Но в Ваших силах сделать две вещи.
Первое. Это перестать быть пожираемой. Перестать быть ее пищей.
Второе. Поставить точку на этой негативной родовой программе, которая у вас передается по женской линии. (Её мать над ней издевалась, потом она стала Вашей матерью, и стала издеваться над Вами.) Скорее всего, это уходит дальше, в глубь веков. Но дело сейчас не в этом. А в том, что Вам предстоит стать героиней рода, и сделать так, чтобы эта негативная программа на Вас прервалась. Прекратилась. И больше не передавалась вашим детям через Вас.

Это Ваше решение. Может быть только Вашим решением и Вашей ответственностью.
Это, действительно, зависит только от Вас. Сделаете так — и эта негативная программа отправится на свалку вашей родовой истории. Не осмелитесь, не решитесь — она потащится дальше и останется в той или иной форме. Трансформируется в какую-нибудь другую гадость, и так и будет паразитировать.
Так что, от Вас сейчас зависит будущее рода. От того, хватит ли у вас решимости поставить точку.

Очень важно перестать в этом копаться. Исследовать обиды, дисфункциональные, токсичные и пр. отношения. Если Вы будете заниматься «терапией», Вы увязните надолго. Ключевое здесь — просто отрубить.

Вам, действительно это сделать сейчас очень просто. Почему? Потому что вы с матерью дешевно не близки. И никогда не были близки. Она чужой для Вас человек внутренне.

То есть для Вас перерезать эту пуповину равно — избывиться от паразита. И сделать Вам это сейчас пока мешает  ложное чувство долга.

Так что, согласитесь с ней. С матерью согласитесь. Она не близкий Вам человек. Она Вас всю жизнь гнобила.

Какая разница, что о Вас думает этот полусумасшедший человек? Почему это так для Вас важно до сих пор? Так до сих пор ранит?
Тем более, «думает» — не про Вашу мать. Не она сама думает, а за нее думает негативная родовая программа...

Так что, согласитесь с ней.
Вы толстожопая.
И вся в отца.
Вы ей испортили всю жизнь, и даже еще больше испортите, потому что скоро бросите ее.
И плюнете ей в душу.

Позвольте сбыться ее негативным ожиданиям! Это ее выбор.

Вашу мать сейчас, увы, разве что чудо спасёт. Но свершить чудо не в Ваших силах. Ваша задача — спасти себя. (Не дать сожрать.) И спасти своих будущих детей.

Так что, Вам сейчас больше агрессии в материн адрес нужно, которая в Вас накопилась. А вовсе не дочерние чувства, которых все равно нет.
Разрешите себе агрессию. Чтобы защититься и себя отстоять.
вчера, 00:16