На кого лучше учиться: на искусствоведа, педагога(будет возможность закончить аспирантуру) или психолога? - вопрос №5509060

Учиться на искусствоведа и педагога есть возможность в столице, а на психолога — в своем городе, с не самыми лучшими условиями для жизни.

Ответы

Валентина, здравствуйте! Ситуация следующая — на какую лучше всего вы предпочитаете выучиться профессию — на ту и поступайте (остальные факторы не так важны). Удачи!

Задаете подобный вопрос только потому, что страшитесь нового. А психолог или искусствовед — это всего лишь повод. Получить в дальнейшем доп образование на базе существующего, не так уж и сложно и долго. К старому (хоть с не самыми лучшими условиями) вы сильно привязаны, все и всё вам знакомо. Посмотрите на себя в этом направлении.

Потому как если бы не было этих опасений — вы бы не задавали подобных вопросов. Вы бы даже не задумывались над ответом — просто хочу!

Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте, Валентина!
Выбирайте то, что Вам самой больше нравится. Чтобы Вы могли заниматься свои делом с любовью.
Аспирантура и город тут ни при чем. Хотя конечно в столице возможностей больше. Да и психологом лучше стать позже, когда появится бОльший жизненный опыт.