Здравствуйте, я в разводе, встретила мужчину, мы с ним раньше встречались около 20 лет назад.У него были отношения с замужней женщиной, и теперь помогает ей с ребёнком, забирает к себе домой, говорит - вопрос №5507346

800 p
что привязан к нему. Я не знаю как к этому относится, он хорошо ко мне относится, но ничего конкретного не говорит.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваши опасения вполне оправданы, которые еще ко всему обостряются вашим разводом. Любой развод — это всегда психологическая травма. По этому вы и реагируете («Я не знаю как к этому относится»). Расценивая как свою шаткую позицию в проявлениях мужчины. Подсознательно не желая повторения обостренных ситуаций, которые будут приводить к стрессу.

И как следствие, свидетельствует о заниженной самооценке (на сколько я ему нужна и получится ли что-то с ним). Вы не рассматриваете другие варианты.

Судя по тому, что у вас уже были отношения с ним (20 лет назад), где вы всё таки расстались. А так как в мире всё циклично, то и это так же повторится. Люди не меняются. Меняться будут ситуации, обстоятельства. Сценарии останутся прежними.

Выбор за вами — или поднять себе самооценку, закрыв гештальты (где прежние паттерны перестанут вас волновать), или войти вновь в этот круговорот, только уже с отягощающими психологическими обременениями (опыт).

*Паттерн в психологии — это поведенческая реакция человека на определённые жизненные события, которая происходит на подсознательном уровне при взаимодействии с окружающим миром.

Проще говоря, крючок (якорь) из прошлого.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Я так понимаю, что вы с вашим мужчиной встречались раньше, 20 лет назад. Может быть вы вспомните, по каким причинам расстались тогда, и наблюдается ли в ваших новых отношениях с ним тоже самое. Вас беспокоит то, что муж встречался с замужний женщиной? Или вас беспокоит его регулярное общение с этой женщиной, раз они пересекаются по поводу её дочери? Возможно то, что вам он говорит насчёт ребёнка, что привязан к нему, так и есть.  Вы замечаете, что он хорошо к вам относится, значит вы чувствуете его положительное отношение к вам, может быть заботу, внимание и др. Но вам нужно понимать что-то конкретное? Что именно (конкретно) вы хотите от него узнать? Тут думаю важно понять, на какие ваши вопросы ему, вы хотите получить четкие ответы?
Здравствуйте, Ирина, есть треугольник — Вы, он и та женщина, тем самым он сам создает дисфункцию, не позволяя создать в отношения связь с партнером, тем, что держит между собой и Вами третьего человека. Вопрос к Вам — готовы ли Вы строить такие отношения и принимать мужчину таковым? готов ли он что-то менять в своей жизни, чтобы строить отношения с Вами или ему дороже удерживать прошлое.
Здравствуйте, Ирина!
Относиться можно по-разному… Не это главное.
Главное, определитесь для себя, поставьте цель -чего Вы хотите?
Если Вы хотите серьёзных отношений, подоходит ли этот мужчина для них? Ищет ли он также серьёзных, долговременных отношений, или каких-то других?

По тому, как описываете ситуацию Вы — вообще-то не похоже, чтобы мужчина искал чего-то долгосрочного.

В отношениях важна честность, ясность. Это, как минимум, поможет избежать разочарований. Ну и не станете тратить время на то, что не надо Вам.
Здравствуйте, Ирина.
Вы описали ситуацию которая есть на данный момент времени. Если я правильно поняла, Вы встречаетесь с мужчиной, который заботиться о ребенке, с которым он прожил какое-то количество лет. Он забирает его к себе домой и говорит, что привязан к нему. Вы не знаете как к этому относиться.
У Вас есть возможно свое мнение по этому вопросу и это нормально. Но одновременно есть и какие-то сомнения, противоречия… И менно они, ваши внутренние противоречия и, не позволяют вам принять то, что уже есть. Постарайтесь понять, что конкретно Вас напрягает в этой ситуации. О чем Вы думаете?
Мужчина ничего конкретного не говорит, а что он вообще говорит? И чего ждете Вы? Вероятно есть ваши ожидания и та реальность какую Вы описали. Нет конкретики, но есть хорошее отношение. И Ваше отношение ко всему что есть. Если Вы определите для себя «что я хочу», «что я могу сделать для того чтобы получить то что хочу» и, что я чувствую в связи со всем этим Вы будете думать и искать варианты в направлении осуществления своих желаний.
У каждого за плечами своя жизнь. Даже в молодости, когда мы вступаем в отношения, мы так же вступаем в отношения и со всеми родственниками наших избранников. А спустя годы число родственных или просто близких отношений становится больше. И к каждому из близких у нас свои чувства...
В вашем случае у мужчины есть и ответственность и чувства к ребенку с которым он прожил какое-то время. И это про то, что он обладает такими качествами.  Вам может что-то не нравиться и это нормально. Определите что конкретно. Возможно мужчина об этом не догадывается. Вы можете ему рассказать об этом. Важно при этом говорить спокойным голосом про то, что чувствуете Вы когда  он что-то делает или не делает, как-то себя ведет… Важно не упрекать, а рассказать о вашем состоянии, о ваших чувствах. И при этом быть открытой, принимать обратную связь от него. Уточнять, не допускать додумываний. Определить так же насколько лично Вам дорог этот мужчина. Что Вы к нему чувствуете. Это тоже важно.
Удачи, Вам!

Добрый день, Ирина!
Ребёнок самого мужчины? Если ребёнок самого мужчины, то он всё ещё привязан к женщине, к ребёнку и помогает своему ребёнку.
Если ребёнок не его, то возможно, мужчина не поставил точку в отношениях с женщиной, поэтому он помогает ей с ребёнком.
Мужчина говорил Вам о своих чувствах? Показывал ли мужчина поступками, что Вы ему нравитесь, что Вы ему дороги? Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Вы можете первой признаться в своих чувствах и больше не сомневаться в этой ситуации или Вы можете спросить у мужчины о том, как он к Вам относится. Если мужчина ответит взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его признания и первые шаги Вы можете так и не дождаться. Вы не можете знать хочет ли мужчина с Вами отношений или нет, на данный момент он не действует, может ему вообще удобно так общаться с Вами. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
Если будет разговор, заводите тему разговора о том, что общего у Вас (увлечения, хобби). Попробуйте хобби/увлечения внести в свою жизнь и в жизнь мужчины, например, купив билеты на выставку того, что ему интересно или купить билеты на концерт.
Старайтесь проводить время вместе, проявляйте к нему интерес, хвалите мужчину, замечайте его достижения и поступки.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!