Здравствуйте. Я очень одинока Живу с мамой и сыном школьником. Есть мужчина, познакомились на вахте, он на другом конце России живёт, сейчас работает, а я в поисках. У меня есть " подруга ", бывшая - вопрос №5506822

одноклассница с которой мы почти не видимся. При том, что живем в 30 минутах езды друг от друга, а на ее машине и за 10 минут доехать. Не виделись уже больше года, я работала на вахте, а сейчас дома третий месяц, и до сих пор она откладывает встречу, хотя сама в отпуске. У нее есть подруга, с которой она видится, я с ней не общаюсь. При этом человек говорит, что я ей настоящая подруга. И я не могу понять, зачем она мне внушает это, если это не так. Друзья проводят время вместе, а не просто выслушивают жалобы друг друга. Сын с мамой уехали, и я совсем одна дома. А ей вечно некогда. Что делать с такой " подругой"? Дружба ли это, или общение ради того, чтобы чувствовать себя лучше, когда я ей делюсь чем то плохим из моей жизни
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Не совсем понятно, Вы познакомились с мужчиной и то же время в поисках. В поисках кого? Почему вы «цепляетесь» за эту подругу, если она так себя ведет? Раньше Вы чаще виделись с ней? У Вас больше нет подруг?
Она высказала вам свою потребность, вы умеете ее выслушать. Видимо у вас другое представление о дружбе. Не только выговариваться, как на приеме психотерапевта, но и иметь общий досуг, что то еще, это добавите сами.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер, Екатерина!
В каких отношениях Вы с мужчиной? Как часто с ним общаетесь?
Вы пишите, что Вы в поисках работы и Вы одна. Как идут поиски работы?
Вы можете назначать встречу подруге, а если она против, то не стоит зацикливаться на этой встреча. Невозможно заставить человека общаться с Вами, если он сам этого не захочет. Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими подругами, найдите себе новое хобби, посмотрите интересные фильмы, почитайте книгу, наслаждайтесь тем, что есть. Если Вам не с кем гулять, то сходите одна в парк. Скоро Вы найдёте новую работу, а там будут другие знакомства, другие люди, возможно, найдёте себе подругу. Важно также не зацикливаться на одной подруге, у Вас может быть несколько подруг, с одной Вы гуляете в парке, с другой ходите в кино, с третьей по магазинам. Ищите подруг по интересам, на курсы можно записаться, посещать мастер-классы и т.д.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Екатерина, добрый вечер! Вы, возможно, удивитесь, но очень многие люди не считают одиночество проблемой, в относятся к нему как к свободе и выбору быть наедине с собой.Одиночество, которое чувствуете вы, больше похоже на так называемое расстройство привязанности, созависимость, когда взрослый человек пытается «достроить» свою личность другим: партнером, родителем, ребенком, подругой. В этом случае в созависимой личности отсутствует опора на себя (причина, конечно, кроется в детстве и особенностях детского травматического жизненного опыта) и нужен кто-то, на кого можно опереться.Особенность взрослой жизни в том, что у каждого есть выбор: партнера, подруги, формы отношений с ними. Представления об этом у каждого могут быть разные: у вас одни, у подруги другие. Так как в отношениях участвуют как минимум двое, ожидания сторон друг от друга можно обсуждать, прояснять, договариваться. это позволяет снизить неопределенность, поле для интерпретаций, которые вызывают обиду, злость и вину
Здравствуйте, Екатерина!
В поисках чего Вы? Или кого?

Если общение с подругой стало жвачкой, способом заполнить пустоту в бесконечных жалобах, то Вы зря тратите время — и своё, и подруги.

Видимо, подруга  от этого и бежит. Именно, что не хочет зря тратить время.

Это то, с чем надо работать — Вам! И обрести себя.

Никому не хочется быть для кого-то припаркой такой своего рода, примочкой. От этого никто счастливей не становится. Наоборот, такое общение быстро становится в тягость.