Добрый день! Моей дочери 20 лет, она студентка, учится в другом городе. Проживает в общежитии в комнате с другой девушкой - однокурсницей. Дружат они - вопрос №5506177

уже 2 года. Иногда в какие-то моменты отношения между девочками становились сложными, но как-то потом налаживались. Сейчас произошла ситуация, что буквально в день рождения дочери, дочь объявила, что она прекратила общение со своей подругой, т.е. получается, что поссорились. Причину она мне не объясняет, просто говорит, что приняла такое решение. На все мои вопросы она пресекает разговор об этом, т.е со мной она не хочет обсуждать эту тему, отчего я очень сильно переживаю за всю эту ситуацию. Очень тяжело от того, что она не хочет поговорить со мной, держит все в себе, По сути, эта девушка — самая близкая ее подруга. И они всегда были месте везде, а теперь порознь, но делят одну комнату. Может быть для кого-то данная ситуация может показаться обыденной и банальной. Но я очень близко к сердцу приняла все это и переживаю за них обеих. Очень тяжело еще и от того, что дочка не хочет со мной поговорить об этой ситуации.Ведь я могла бы помочь ей советом, как-то поддержать. Подскажите пожалуйста, ка мне правильно вести себя в этой ситуации, чтобы еще больше не усугубить ее.

Лучший ответ по мнению автора

Элла, здравствуйте!
Конечно, ваши переживания они обоснованы и естественны — поскольку являетесь мамой для своей дочери.
В нынешней ситуации рекомендую вам не затрагивать тему, связанную с их ссорой (так как ваша дочь неоднократно вам говорила, что не хочет об этом вести беседу).
Дайте время и, возможно, ваша дочь сама всё расскажет. Но, а сейчас — то, что в ваших силах  — это поддерживать её при необходимости.
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Элла, добрый день. Помощь хороша тогда, когда действительно нужна, и от того, от кого она уместна.Ваши материнские переживания понятны и уместны, и тем не менее, насколько я понимаю, дочь не видит в вас того человека, с кем она хотела бы делиться своими чувствами. Для взрослых людей нормально не принимать помощь и выбирать тех, к кому за ней обращаться. Это свободный выбор. Вы как заботливая мать вышли с предложением, даже несмотря на то, что запроса не было, дочь сказала, что такой потребности у нее нет. Стоит признать, что на этом этапе это все, что вы можете сделать. Дочь взрослая, живет, не разрушается, выдерживает этот кризис в отношениях с подругой. Вот и вам повод принять, что дочь достаточно устойчивая, чтобы через это пройти. Встречи и расставания даже с самыми близкими — это не катастрофа, это просто встречи и расставания, даже когда ранящие и болезненные.Возможно, в этой истории двух девушек есть какая-то ваша собственная история: что-то недопрожитое в вашем детстве или юности делает эту ситуацию слишком эмоциональной для вас. Попробуйте вспомнить, о чем она напоминает, и отметить, что вы вкладываете очень много чувств в совершенно другую ситуацию, которая происходит совсем с другими людьми, в другом месте и другом времени
Добрый вечер!
Вы можете спросить у дочери, какая ей нужна от Вас помощь? Если она не хочет помощи от Вас, то дайте ей знать, что Вы готовы помочь, выслушать её, если она решит к Вам обратиться. Можете порекомендовать дочери обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, если ей нужна помощь.
Дочери уже 20 лет, она сама принимает решение, учится, у неё могут быть свои секрете, не всё она будет готова Вам рассказать. Вы можете расположить к себе, поговорить с ней, но решение остаётся за ней.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.