Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мой молодой человек не хочется помогать по дому убираться. Живём вместе 2 года, я младше его на пять лет, ему 25.Он работает, а я нет. Я постоянно убираюсь, за 2 - вопрос №5505563

года он так и не притронулся к пылесосу. Сегодня уже эмоции накатили. Я высказала. Он сказал что мне просто надоело с ним жить и я выдумываю. Ещё такую интересную фразу сказал, а у меня у родителей дома мать убирается, а отец не делает ничего. Я говорю, ну ты же не с мамой ни с папой живёшь, а со мной. Я понимаю что работа, учёба и так далее. Жаловался на грязный пол. А я говорю, мне что, одной это все надо?! Я тоже учусь, диплом на носу, но при этом все делаю. Иногда моет посуду, но только вечером, на утро она скапливается опять. Одни только ко мне претензии, выставляет себя самым правым. Говорит а я думал что моя девушка будет мыть полы… Что за патриархальные установки?! Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    «Что за патриархальные установки?!» — так живут его родители. Для него это норма. Если Вас это не устраивает, нужно искать компромиссы, договариваться. Скандалами и упреками проблему не решить.
Здравствуйте, так как Вы вместе строите отношения, то важно научиться договариваться — предложите вместе обратиться к психологу и учиться искать компромиссы.
Добрый вечер!
Молодой человек принял эти установки из своей семьи.
Возможно, Вам стоит выйти на работу и быт делить поровну. Ведь молодой человек обеспечивает Вас. Верно?
Если молодой человек работает, а Вы дома, тогда быт на Вас. Если Вам тяжело заниматься бытом, то пусть парень облегчит его Вам, приобретите посудомойку, мультиварку, робот-пылесос, заказывайте еду на дом.
«Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?»
Да, в общем, что хотите...
Ответ на вопрос «что делать» зависит о того, куда Вы движетесь. Куда Вы хотите двигаться...

В каком направлении? К чему?

К любви? К  доверительным отношениям? К своей мечте?

Или, например, к тому, чтобы выйти замуж и, как можно скорее, обрести социальный статус замужней женщины.

Вот здесь надо искать  ответ  на вопрос «Что делать?» И эти ответы будут в корне различными именно в зависимости от того, что нужно Вам.

А если Вы в смятении, и совсем не знаете ответа на вопрос «Чего хотите?», «В каком направлении идете, к чему?», тогда работать надо именно с этим. И к определенности прийти.

Не ищите ответа в том, «кто будет мыть полы», потому что там ответа нет… А также, если Вы ищете готовую «правильную» инструкцию при ответе на вопрос «что делать», имейте в виду, что эта инструкция будет чужой. И, скорее всего, запустит очередной виток бега по кругу.