Мне когда кто то нравится, кто бы не был, не могу выражать, показывать, быть милой, что б подружиться. У меня вообще в отношениях с людьми думаю проблемы, не могу их выстраивать. Как это исправить? - вопрос №4883079

Дополнение автора от 31.08.22 20:54:18
Я напишу конкретные случаи. Мне нравилась хозяйка дома, которого снимала на отдых, но я так вела себя, что между нами даже напряжение появилось. И мне нравится свекровь моей сестры как человек. Но я ей нет, потому что я странная а она свободная по природе человек. И не могу быть с ними милой и показывать себя с лучшей стороны. Не знаю почему я такая, я странная, сама себя не знаю. Что посоветуете?
5 ответов

Ответы

Добрый вечер, Лена!
Возможно, Вы боитесь быть уязвимой и для Вас выражение чувств, эмоций — это проявление слабости?
Важно понимать свои границы, защищать себя, защищать свои личные границы, понимать, что Вы хотите, а что нет, как хотите, а как нет.
Все люди разные. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общаться  с другими людьми, Вы можете просто общаться с людьми, узнавайте друг друга, гулять, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам человек или нет, готовы ли Вы общаться с ним или нет. Смотрите на поступки других людей, на то, как они ведут себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, в общении, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно её решить, проговорить с человеком «здесь и сейчас». Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.
вы пишите что не можете. что то мешает?

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта
Здравствуйте, Лена.
С чем это может быть связано?
Как вариант, освоить эффективные приёмы для общения. Научиться производить приятное впечатление и свободно разговаривать на интересные темы, устанавливать дружеские и деловые контакты.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здравствуйте, Лена.
    "... И не могу быть с ними милой и показывать себя с лучшей стороны" — вероятно, это защитная реакция? Стало быть, необходимо понять, чего именно Вы боитесь и работать с причиной.