Добрый день. Хотела бы узнать как сказывается на детской психике частая смена воспитателя в детском саду - вопрос №1634175

Дополнение автора от 21.09.15 09:29:57
Ребенку 3 года, пока оба воспитателя были на больничном у ребенка были истерики утром при сборе в садик, как только вышли с больничного всё снова нормализовалось и в садик ходил с удовольствием. Сегодня утром узнали что у нас меняют обоих воспитателей при чем эта новость была не только для нас, но и для самих воспитателей. Поменяли ни чем не обосновывая. Заведующая не хочет слышать даже родителей, просто меняет потому что ей так удобно

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Частая смена воспитателей, это не очень хорошо для детей. Дети привыкают к определенному человеку и приход нового воспитателя может создать ситуацию дезадаптации, когда ребенок снова вынужден привыкать к саду.
Но, опять же стоит уточнить. Какая возрастная группа? Дети младшего возраста сложнее привыкают к новым воспитателям. Если это подготовительная группа, то здесь уже для детей важнее друзья.
Также, стоит учитывать и квалификацию и опыт воспитателя. Так, если на место не очень хорошего воспитателя приходят более опытные, то это скорее плюс.
Для ребенка важна поддержка дома. Конечно же лучше постоянство, но в случае если он чувствует защищенность, если в саду соблюдается психологическая безопасность детей, то, на мой взгляд, на психику ребенка частая смена воспитателей ни как не повлияет.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария!
Не волнуйтесь. Дети не замечают частую смену воспитателя. Им намного тяжелее перенести отс-е любимого друга или подружки.
Здравствуйте, Мария. Более важный фактор не в самом факте замены воспитателей, а в том, как они выстраивают общение с детьми и находят к ним подход, умеют заинтересовать детей. И если дети после таких замен отказываются ходить в дет. сад, то обращаясь к заведующей, апеллировать стоит не к самому факту замен, а к налаживанию контакта с детьми.
Здравствуйте, Мария! Частая смена воспитателя в саду — это фактор возможного дискомфорта ребенка, однако нельзя говорить о том, что это обязательно плохо отражается на любом ребенке. Во-первых — все детки разные. Некоторые детки спокойно переносят перемены в жизни и одинаково хорошо общаются со многими людьми, другие же детки любые изменения переживают тяжело и долго адаптируются. Во-вторых, соглашусь с экспертом Татьяной, что очень важно на кого именно поменяют воспитателей. Если новые воспитатели сумеют расположить к себе детей, то эта ситуация не будет травмирующей для них.
И еще момент. Вашему ребеночку три года, а это возраст когда детки эмоционально менее стабильны чем, скажем в 2 или в 4 года, поскольку это период возрастного кризиса. И может быть так, что истерики могли наблюдаться и в силу именно развития психики, и не столько из-за садика.
В целом, понаблюдайте за малышом и не спешите расстраиваться из-за смены воспитателей, все еще может обойтись очень хорошо)))
Будут вопросы — пишите, с радостью Вас проконсультирую. Успехов вам!