Муж самоутверждается за счет меня - вопрос №98706

Добрый день. Меня зовут Ольга. В наших отношениях с мужем сложилась такая ситуация, что всегда во всем виновата я. Он забыл что-то дома — это я не напомнила. У него что-то не получилось — это я плохо помогала. И так во всем. Я стараюсь во всем ему помочь, тем не менее за это ни слова благодарности. Более того, обычно отвечаетчто плохо помогала, значит за это не стоит благодарить и опять обвиняет в собственных проблеммах. Пытались разговаривать -не помогает. Так же при ссорах часто переходит на оскорбления. Как будто перестал меня ценить и что я никуда не денусь. Несколько раз уходила от него — звонит, пишет, обещает что больше не повториться, а потом все завново. Я уже не знаю что делать? Как себя с ним вести! У меня сложилось впечатления что он за счет меня самоутверждается. Как с этим бороться, что бы не разрушить отношений. Разговоры не помогают или помогают только времени. Помогите, какую тактику принять и как реагировать на подобные выпадки?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Нередко бывает, что близкие настолько включают нас в свой внутренний мир, что уже перестают проводить четкую грань между тем, где мы, а где они, за что мы ответственны, а за что они. Это очень удобная позиция для обвинений: близкий человек никуда не денется, он уже с головой свой домашний, на него легко выплеснуть эмоции, разрядиться, списать всю ответственность и не получить негативной реакции, создать у него чувство вины и использовать это чувство в своих интересах. Такая позиция, увы, губительна для отношений, потому что в ней заканчиваются отношения ДВУХ взрослых сознательных равноправных людей, а вместо этого «я» и эгоизм одного человека захлестывает все собой. Другими словами, обвиняя Вас Ваш муж не видит где есть Вы сама по себе, со своими стремлениями и желаниями, поэтому и не ценит.

Происходит это, скорее, не из-за попытки просто самоутвердиться. Скорее всего, в глубине души Ваш муж прекрасно понимает, что ответственность лежит на нем, но ведь это НЕПРИЯТНО признавать какие-то промахи со своей стороны когда ТАК ЛЕГКО перенести их на Вас. Вы в свою очередь позволяете такое отношение к себе, Вы даете ему возможность так себя вести. Поймите, что муж так себя ведет не из простой вредности, где-то задеты его глубокие чувства, возможно, мужественность и его обвинения Вам — попытка замаскировать свою собственную беззащитность.

Поэтому, конечно, для Вас в этой ситуации главное — прервать цепь этого обвинительного поведения. Это нужно Вам обоим, ведь и для Вашего мужа важно вернуться на позицию взрослого человека, несущего ответственность за свои действия. Для этого соблюдайте 2 правила в Вашем поведении: с одной стороны, хвалите мужа за все, что у него получается самого, восхищайтесь им, подбадривайте, не ругайте за промахи, всегда ищите позитивные стороны в его действиях (так Вы обеспечите ему психологическую защиту, покажите, что он САМ может что-то делать, что он сильный и может нести ответственность за дела). Если он ошибся, всегда придумайте предложение по типу «да, яблоко кислое, зато в пирог сгодится» и т.д., используйте слово «ЗАТО». С другой же стороны — не позволяйте себя винить, не бегите по первому требованию, не повторяйте действий, за который он Вас ругает, откажитесь от этого. ПРОСТО УСТРАНЯЙТЕСЬ из оскорбительных ситуаций, ничего не доказывайте и не оправдывайтесь (это не подействует), уходите из них физически и психологически (занимайтесь тем, что нужно и важно Вам).

попробуйте немного вести себя так же для наглядности
не благодарить не помогать
критиковать
не разговаривать стоять на своем негативе к нему
в свои проблемы не посвящать типа у вас все отлично перестать ныть и угождать.
Найдите дело, которое поможет поднять собственную самооценку и удачу в жизни.
попробуйте немного вести себя так же для наглядности
не благодарить не помогать
критиковать
не разговаривать стоять на своем негативе к нему
в свои проблемы не посвящать типа у вас все отлично перестать ныть и угождать.
Найдите дело, которое поможет поднять собственную самооценку и удачу в жизни.
попробуйте делать что либо когда он вас просит вежливо с благодарностью уважая вас
понимая что вы тот человек без которого он не может которым дорожит не торопитесь с угождением угождать вообще не нужно так же как вам он не угождает притормаживайте свои стремления услужить вообще это понятие приостанавливайте
вы не прислуживаете вы не слуга а как вы относитесь к своему мужу кто он вам хозяин,
маленький мальчик капризный вы мамочка при нем, каких вы хотите отношений?
как вас надо воспринимать? как относиться к вам?
каких вы хотите отношений сами