Статуправление - вопрос №97076

Не дала отчет в статуправление в этом году о своих доходах. Какое наказание предусмотрено за это, и вообще обязательно ли это делать для ИП? Мне пишут штраф 3000 руб. Спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В 2011г. Федеральной службой государственной статистики проводится сплошное статистическое наблюдение за деятельностью и развитием субъектов малого и среднего бизнеса.

Решение о проведении наблюдения принято в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. 201-р.

Все ИП, без исключения, обязаны были сроком до 1 апреля 2011г. предоставить отчет по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2010 год».

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 КоАП РФ: «наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.»

Имейте также ввиду, что если нарушение будет выявлено более, чем через 2 месяца с момента его совершения, штраф взыскать не имеют право (ст. 4.5 КоАП РФ).

Что касаемо остальных форм стат. отчетности (коих великое множество), то ИП обязан их предоставить в том случае, если попал под выборку. Попали Вы под выборку или нет Вас уведомят либо по телефону, либо пришлют по почте уведомление с формами отчетности.