ПИЩЕВОД МЕТАПЛАЗИЯ - вопрос №963696

Здравствуйте! Мужчина 35 лет. Подскажите пожалуйста насколько в данной ситуации серьезен вопрос с плоскоклеточной метаплазией? Лечится ли она медикаментозно? Большая ли вероятность развития рака? (результаты обследования ниже) ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рефлюксэзофагит LA-B. Очаговая гипертрофия слизистой пищеводно-желудочного перехода. Диффузная эритематозная гастропатия. Гипертрофические эрозии препилорического отдела. Застойная бульбопатия. Очаговая гипертрофия слизистой луковицы 12-п.к. Нормоацидность. Взята биопсия слизистой: 1. Луковица 12-п.к. 2. Препилорического отдела.3 Пещеводно-желудочного перехода. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Клинические данные 1. Очаговая гипертрофия слизистой луковицы 12п.к. 2. Гипертрофические эрозии препилорического отдела. 3. Гипертрофия слизистой кардии. Макроскопическое исследование 1. 1 элемент биоптата светло-желтого цвета. 2. 1 элемент биоптата светло-желтого цвета. 3. 1 элемент биоптата светло-желтого цвета. Микроскопическое обследование 1. Хронический неатрофический активный бульбит с наличием лимфоидного фолликула. 2. Хронический неатрофический умеренно активный гастрит препилорического отдела с эрозией. 3. Хронический умеренно активный кардит с плоскоклеточной метаплазией. Назначили нольпазу изначально 3 недели по 40 мг один раз в день, альтан 3раза в день, брюлиум 3 раза в день пропил три недели остались нечастые приступы кислой отрыжки, убрали брюлиум, увеличили дозу нольпазы до 80 мг, оставили альтан и добавили бад ливолакт. Видеоэзофагогастродуоденоскопия. Комплекс olympus аппарат evis exera II GIF-H 180 Пищевод: Свободно проходим. Расстояние от резцов до Z-линии-40см. Слизистая пищевода бледно-розовая, проксимальнее зубчатой линии- две эрозии по 0,5 и 1,0см. Палисадные сосуды- не выражены. На уровне зубчатой линии-очаговая гипертрофия слизистой. Верхняя граница желудочных складок-на 41 см Хиатальное сужение: на 42 см, смыкается не плотно. При ретроверсионном осмотре-состояние кардиальной складки 2ст.(ЭНДОФОТО) ЖЕЛУДОК: в ПРОСВЕТЕ: ПРОЗРАЧНАЯ СЛИЗЬ. СКЛАДКИ ЖЕЛУДКА ИЗВИТЫ, ЭЛАСТИЧНЫ.Слизистая диффузно гиперемирована, в препилорическом отделе по малой кривизне распологаются множественные гипертрофические эрозии по 0,8-1,0 см(ЭНДОФОТО). БИОПСИЯ(2). Привратник, Форма овальная. Тонус сохранен. Слизистая гиперемирована. Луковица 12 п.к. без деформаций. Слизистая гиперемирована, отечна, с множественными очагами гипертрофии по 0,3-0,4см(Эндофото). БИОПСИЯ(1) Бульбодуоденальный переход: проходим. Слизистая: гиперемирована. Постбульбарный отдел 12п.к. В просвете-прозрачная слизь с желчью. Слизистая диффузно гиперемирована. БДС не увеличен. Биопсийный уреазный тест на НР: отрицательный. Эндоскопическая пристеночная рН-метрия: Кардия-5,9., «озерцо»-5,3., передняя стенка с/3 тела желудка-2,9., задняя стенка с/3 тела желудка-2,9., малая кривизна с/3 антрального отдела-2,4., большая кривизна с/3 антрального отдела-2,8., передняя стенка луковицы 12-п.к.-5,3. Принимал за неделю до ФГСД Гавискон, пантокар. после 3 недели нольпаза40мг, брюлиум, альтан. Сейчас принимаю нольпазу 80мг( врач увеличил дозу после жалоб на кислый привкус во рту), альтан, вивалакт.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. метаплазия относится к предраковым заболеваниям. Но, дать каковы шансы перехода в рак индивидуально точно не скажет никто. Можно лишь с уверенностью утверждать, что соблюдение определенных мер позволяет снизить этот вероятность этого (характер питания, исключить курение и алкоголь, избегать стрессовых ситуаций). Главная цель медикаментозного лечения — это снижение повышенной кислотности и заброса содержимого желудка в пищевод. И медикаментозное лечение вы получаете в полном обьеме. Но, исходя из вашего описания хотела бы остановить внимание на некоторых нюансах:

1. Вы не указываете о рекомендациях по питанию, а это тоже важно. Вам показана диета №1 по Певзнеру

2. У вас присутсвует дуодено-гастральный рефлекс — заброс желчи в желудок. А желчь агрессивно влияет на слизистую желудка. Поэтому вам необходимо посетить гастроэнтеролога, чтобы отрегулировать работу желчного пузыря и желчевыводящих путей

3. Коме метаплазию у вас наблюдается гипертрофия слизистой, а это тоже является предраковым процессом. Медикаментозное лечение назначается как и при метаплазии. Всвязи с этим вам необходимо ежегодно проходить ФГДС с биопсией

Буду признательна за оценку ответа.

Я специалист по науке, которая ищет причины и устраняет их. Сейчас, я бы посоветовала, Вам такой режим действий, поголодать два дня, потом диету Бройса и после ко мне на окончательное питание без ядов, которые вызвали у Вас этот синдром.