Московская область

Перевод на другой график работы - вопрос №937805

Здравствуйте.Меня сегодня переводят на другой график работы.Заранее ничего не сказали.Переводят принципиально. График мне не подходит.Будет распоряжение о переводе с моего согласия.Скажу нет-пиши заявление на расчет.
1.Смогу-ли я уволится по уважительной причине?
2.Если подпишу смогу-ли я, скажем через неделю-две уволится по уважительной причине?
3.Что указать в заявлении на увольнение?

р

Ответы

Здравствуйте! Изменять установленные трудовым договором условия труда, работодатель без согласия работника не праве (за исключением указанных в главе 12 ТК РФ случаях). О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Это основные нормы трудового права. Согласно ст.162 ТК РФ "Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца". Следовательно работодатель грубо нарушил ваши права и вы можете смело написать жалобу на «принципиальную» смену графика в ГИТ. Если вы откажетесь подписывать рапоряжение, то уволить вас просто так не смогут, а вот если напишите «по собственному», то уволят и не чего кроме обычного расчета вы не получите. Не понятно, что вы имеете ввиду под «уважительной причиной»? В ТК РФ такой термин применяется в статье о прогуле. Если сокращение с соответствующими выплатами, то их вы не получите в любом случае. А вот поторговаться и уволиться по соглашению сторон с соответствующими выплатами и без отработки возможно. В случае нарушения ваших прав пишите жалобу в трудовую инспекцию. Всего доброго!

Анатолий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/

изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора;

— соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Согласно Статьи 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причнам,  связанным с изменением оргнизационных или технологиеских условий труда» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

- в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника;

о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;

если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности;

— при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

3. Согласно пункта 7 Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового догвора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/77/

— основанием для прекращения трудового договора  является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора .

4. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

— выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Исходя из вышезиложенного:

* Все изменения существенных условий труда производятся только по соглашению обеих сторон и закрепляются письменно в виде дополнения к трудовому договору,  в Вашем случае — это изменение режима работы и отдыха.

** Работодатель имеет право в односторонем порядке вносить изменения в условия труда (за исключением трудовой функции работника), соблюдая при этом установленную законом процедуру — в виде письменного уведомления работника за два месяца до… — с обоснованием подобного рода мероприяитий.

*** Если  работник не согласен,  работодатель обязан предложить работнику возможность перевода на иную работу.

**** В случае отсутствия иной работы или отказа работника от перевода  раторжение трудового договора происходит согласно п.7 Статьи 77 ТК РФ (это абсолютно уважительная причина) с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельногоо среднего заработка.

***** Соответственно прежде всего при ознакомлении с  распоряжением о  переводе ставьте свою подпись и дописывайте — «ознакомлен, но не согласен в связи с существенными изменениями трудового договора». Далее — по процедуре....

 Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Здравствуйте! Подпишите график или нет, уволиться можете всегда по собственному желанию.
Примите во внимание, что работодатель нарушил нормы ТК РФ. Не предупредил за 2 месяца об изменениях, то есть не вручил уведомление, где вы должны были выразить свое согласие или несогласие. В случае несогласия работодатель должен предложить вам другую вакансию, если и она вас не устраивает, то трудовой договор расторгается. А если вы согласны на изменения, то заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Buh