Нижегородская область

Здравствуйте! Сколько часов в год... - вопрос №929784

Здравствуйте! Сколько часов в год нужно отработать при трехсменном графике работы без вредности?

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего дня» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/91/

порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому реглированию в сфере труда.

2. Нормы рабочего времени устанавливаются ежегодно в Производственном календаре и распространяются на все режимы труда и отдыха — полная версия по ссылке www.garant.ru/calendar/buhpravo/

3. Норма рабочего времени на 2013 год — 1970 часов, на 2014 год — 1970 часов.

4. Согласно Статьи 103 ТК РФ «Сменная работа» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/103/

— при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

5. Согласно Статьи 100 ТК РФ «Режим рабочего времени» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/100/

— время начала и окончания работы, время перерыров в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней на предприятии устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии  трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, одержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя — трудовым договором.

Исходя из вышеизложенного:

* При трехсменном графике работы на предприятии режим смен определяется прежде всего правилами внутреннего трудового распорядка, на этом основании составляется и утверждается график сменности;  режим работы также должен быть закреплен и в трудовом договоре.

** При сменном графике работы рабочее время может выходить за установленную законом норму часов на текущий год; рабочее время по факту фиксируется в Табеле учета рабочего времени, который и служит осонованием для начисления заработной платы.

***В случае работы сверх нормального числа рабочих часов за учетный период работодатель обязан оплатить работнику эти часы по окончании  установленного учетного периода в соответствии со Статьей 152 ТК РФ  «Оплата сверхурочной работы» — полная версия по ссылке  www.zakonrf.info/tk/152/

**** Согласно Статьи 104 ТК РФ «Суммированный учет рабочего времени» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/104/

порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка: месяц, квартал или год, но не более года.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh