Тульская область

Выплаты по беременности (срочный трудовой договор) - вопрос №916800

Сейчас нахожусь на сроке беременности 6 недель. В данный момент очно учусь на бюджетном отделении на 3 курсе и после учебы работаю промоутером по срочному трудовому договору (оплата почасовая), заключенному на год с 14 августа 2013 года. В обязанности входит рекламирование продукции в торговом центре и выставление продукции, а зачастую неоднократное поднятие тяжестей около 10 кг. Что мне необходимо дляполучения выплат по беременности? И что делать если я больше не могу поднимать тяжелые предметы на работе? Уходить в декретный отпуск в университете не хотелось бы.

Лучший ответ по мнению автора

София, добрый день!

По  существу вопроса:

1. Согласно Статьи 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/:

беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе;

до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

— о начислении среднего зараотка: п.13 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 №922 (в ред. от 11.11.2009):

— средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество часов, фактически отработанных в этот период;
— средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

* Таким образом, при предоставлении медицинской правки о беременности работодатель обязан либо перевести Вас на более легкую работу, либо освободить Вас  от работы с сохранением среднего заработка — как его высчитывать, я указала выше.

2. Согласно Статьи 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам… при расторжении трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

** Таким образом, работодатель по своей инициативе не имеет права расторгнуть с Вами трудовой договор до окончания беременности.

3. Касательно декретного отпуска: смею предположить, что срочный договор был заключен с Вами на основании того, что Вы — студентка очного отделения. В таком случае работодатель может попробовать ссылаться на норму права, по которой обучащимся на очном отделении женщинам все выплаты по беременности и родам положены по месту учебы.

Для информации прикрепляю ссылкуу на обзорную статью по выплатам для студенток очного отделения — www.help4mama.ru/content/posobiya-svyazannye-s-beremennostyu-i-detmi-dlya-studentok-ochnic-v-2010-godu.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh