Сводит ступни ног - вопрос №90977

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня периодически бывает, что сводит ступни, особенно по ночам.

Что это может быть?

Мне 20 лет

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Открою Вам секрет: в Вашем возрасте все болезни имеют склонность к самоизлечению. Не советую по пустякам бегать по врачам. Пройдет!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не стоит Вам тут задавать такие вопросы. Вариантов может быть много, поэтому советую сходить к врачу и не затягивать с этим. Вопрос может быть очень серьезным, и, возможно, вы на ранней стадии выявите причину, и лгко решите проблему. Но дай бог, что бы это было просто возрастное или от возможного занятия спортом.

Причин много. Обязательно обратитесь к врачу — надо проверить кальций крови, проверить состояние артерий и вен и наличие/отсутствие плоскостопия. Это — в первую очередь. А потом думать о позвоночнике и т.д., и т.п.

Без очного осмотра и обследования тут не обойтись. В первую очередь вам нужен осмотр терапевта, сосудистого хирурга и травматолога-ортопеда.

Если же — не дай Бог! — выявится что-то с сосудами, заходите в чат, подскажу, что делать.

Не знаю, как вы, коллега, но я за более чем 30 лет своей практики ни разу не видела случаев самоизлечения от облитерирующего эндартериита или даже плоскостопия… А вот ног у 19-20-летних пришлось отрезать немало… и именно оттого, что они ждали, что «само пройдет» и приходили к нам с запущенной до предела гангреной, когда ничего не могло спасти ногу и надо было пытаться спасти жизнь...

Осторожность никогда не мешает. На проверку уйдет 1-2 дня, зато потом можно со спокойным сердцем ждать, когда «пройдет само».

Кстати, подобные жалобы бывают также при стрессе и неврозе.

Алексей Александрович