Ребенку 2 6 года,ходит в... - вопрос №879633

Ребенку 2.6 года, ходит в сад с октября 2013г. на 4 часа ,2 раза болели по 2 нед, постоянно плачет, просится к маме, плохо кушает, не во что не играет, посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! плохой аппетит, отсутствие настроения и интереса к играм, слезы, болезнь — признаки стрессового состояния ребенка. Любой ребенок проходит эту стадию во время адаптации. Кто-то адаптируется за 2 недели, у кого-то на адаптацию уходит до полугода. Все зависит от особенностей ребенка, ваших с ним взаимоотношений и особенностей садика (как в садике организована помощь в адаптации детей).

Как правило дети становяться готовым отделиться от матери и пойти в детский сад после 3-х лет. Но ситуации бывают разные, я думаю у вас была причина отдать ребенка в этом возрасте в детский сад. И вы правильно поступаете, начиная посещение сада постепенно, с нескольких часов в день.

Если есть возможность, то лучше попробовать начать ходить в сад со следующего учебного года. Если необходимо начинать уже сейчас, то попробуйте вот что:

1. Поговорите с воспитателями и нянечкой. Объясните, что у вашего ребенка есть трудности с адаптацией. Попросите обращать на него больше внимания, давать телесный контакт, разговаривать с ним

2. Поговорите с психологом детского сада. Обычно в детский садах в ясельных группах психолог работает с детьми чтобы облегчить им процесс адаптации. Возможно, психолог уже работал с вашим ребенком и может дать вам рекомендации.

3. Проводите с ребенком больше времени, когда вы дома. Больше обнимайте и давайте другого телесного контакта, играйте вместе, читайте книги и т.д.

4.  Создайте дома спокойную атмосферу. Если в семье напряженные отношения для ребенка это дополнительный стресс

5. Перестаньте сами тревожиться. Дети всегда чувствуют состояние мамы. Если мама постоянно волнуется, что ребенок не справиться — ребенку не на что опреться.

6. Давайте с собой в садик то, что могло бы поддерживать вашу связь. Например, вашу фотографию, возьмите браслетик — один для вас, другой для ребенка — объясните что взглянув на браслетик он может думать о вас, а вы будете думать о нем.

Анастасия, это общие рекомендации для таких случаев. Если вам важно разобрать конкретно вашу ситуацию — обращайтесь в чат!

Удачи вам, уверена все у вас будет хорошо!

Шендерова Елена