Воздушные шары наполнены: один воздухом... - вопрос №837527

Воздушные шары наполнены: один воздухом при температуре 100 градусов, другой водородом, третий гелием так, что объём их одинаков. Подъёмная сила какого шара больше?

Лучший ответ по мнению автора

Ответ: больше всего у шара зап. водородом.

Fпод=Fарх-Fт

Т.к. объем шаров одинаков, то архимедова сила у всех одинакова.

Значит подъемная сила больше у того у кого сила тяжести меньше, т.е. у кого плотность меньше.А плотность меньше у водорода.

Из ур-я М-Клапейрона плотность=рМ/(RT)

Сравните эту температуру 100 гр.Цельсия, 373 K с 273 К(н.у.), разница примерно 1,4 раза, а молярная масса водорода меньше, чем у гелия, а по сравнению с воздухом 14,5 раза.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров