Жилищный вопрос - вопрос №81501

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, как лучше поступить. Бабушка хочет отписать квартиру внуку, как сделать, чтобы ее дочь не претендовала на квартиру. Она живет отдельно и не ухаживает и никак не касается бабушки, которой 87 лет. Договор дарения не подходит. Если оформить пожизненную ренту, какие условия необходимо соблюсти внуку, чтобы дочь не оспорила это в суде. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вам подойдет вариант заключения договора пожизненного содержания с иждивением между бабушкой и внуком. В отличие от завещания внук еще до смерти бабушки становится собственником квартиры (с момента внесения записи в единый реестр прав на недвижимое имущество).

В отличие от договора дарения, договор пожизненного содержания с иждивением будет защищать и интересы бабушки — внук будет обязан содержать быбушку и ухаживать за ней в соответствие с условиями договора и исходя из принципов добросовестности и разумности.

Минимальный размер содержания установлен в размере 2 МРОТ (200 рублей). Данное положение об исчислении минимальных платежей по договору пожизненного содержания с иждивением исходя из размера МРОТ было признано неконституционным, однако другая сумма пока не была установлена. Учитывая данный факт, полагаю, что нужно руководствоваться принципом добросовестности и разумности.

Оснований для того, чтобы дочь могла оспорить договор между бабушкой и внуком в суде, из вашей ситуации я не усматриваю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бабушка может написать завещание. При оформлении договора ренты квартира перейдет в собственность внуку, а чтобы договор ренты не был оспорен, нужно внуку соблюдать его условия. Дочь уже ничего потребовать не сможет.

Люое действие можно оспорить в Суде. Самым «неоспоримым» является договор дарения. Или пусть бабушка при жизни при нотариусе напишет Завещание — конкретно — на внука. Пожизненная рента- как дополнение. В отдельности — самый проигрышный вариант для Вас

С уважением к Вам, Т.С.

Нужно соблюсти условия, прописанные в договоре.

Так же, учесть, что согласно ст. 602 ГК РФ стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

Здравствуйте, Александр! Из вашего вопроса следует, что бабушка желает чтобы квартира досталась внуку. В таком случае самый лучший вариант, прежде всего защищающий интересы бабушки — это завещание на внука. Таким образом старый человек будет спокойно жить, не думая, что она может оказаться на улице. (К сожалению такие случай не редки!) При заключении договора ренты, внуку придётся выполнять обязательства по её содержанию, уходу  и т.д. В свою очередь если условия договора не будут соблюдатся, он может быть расторгнут в судебном порядке.

Buh