Доля жены при разводе? - вопрос №80744

Люди живут в браке 40 лет, вместе строили дом, хоз.постройки, облагораживали участок.Дом записан на супруга.Он поговаривает, что отпишет дом на подругу(любовницу), но о разводе с нынешней супругой не говорит.Т.е жить собирается в доме, который строил с законной женой, ездить к новой даме сердца в гости на пару деньков, но дом отписать ей(она на других условиях с ним общаться не желает).Законнаяжена в расстройстве-годы всё наживалось и вдруг в одночасье переписать дом на кого-то.Возникла мысль о разводе.Вопрос:«Имеет ли право её супруг(пока они в браке)переписать дом на постороннего человека без её согласия и ведома(тайно)?»И ещё:«Если они разведуться, какую часть получит бывшая жена?»Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Лёля, уже сейчас жена, НЕ РАЗВОДЯСЬ с мужем, имеет право полюбовно, или через суд, поделить ДОМ  и все остальное имущество.

Если полюбовно, то лучше всего все зафиксировать у НОТАРИУСА,

Поделить можно в долях или в натуре.

То есть, составить соглашение, что 50% дома с постройками и землей принадлежит жене.

Или в натуре — четко на плане определить КАКАЯ часть в каких границах и кому принадлежит.

Мне видится, что это защитит права жены, и немного охладит пыл новоявленного Казановы.

Мужик может болтать и не делать.

А вот молодая любовница может быть более энергичной и дальновидней.

Уже сейчас, втихаря, готовиться к будущему разделу имущества, в тайне готовить материальную и доказательственную базу для присвоения имущества.

И я бы насоветовал её кучу фишек, что бы в будущем ФОРМАЛЬНО ЗАКОН стал на её стороне.

Но обратились сейчас к нам ВЫ и совет даю ВАМ. Не пускайте дело на самотек!!!

Жизнь показывает, что потом судиться и делиться с такими хапугами очень сложно и дорого!!!

Так что, готовьте сани летом, а телегу зимой.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, все сделки с общим имуществом супругов, совершаются с согласия другого супруга.Если же мужу удастся каким-либо образом обойти закон и оформить дом на любовницу, эту сделку можно оспорить в суде.

Так как дом построен во время брака и является совместно нажитым имуществом, то при разделе, жене достанется 1\2 часть дома.

лучший способ: сразу же в судебном порядке признать право собственности на 1\2 долю имущества. тогда проблем будет меньше. это можно сделать и будучи в браке.

супруг в такой ситуации сможет распоряжаться только своей долей