здравствуйте !Я впервые обращаюсь за... - вопрос №795038

здравствуйте! Я впервые обращаюсь за помощью к детскому психологу.Мой сынок очень часто плачеть в течении дня по всяким мелочам и его плаксивость меня очень беспокоит.Очень часто проявляет упрямство в тех делах, которые он сам может выполнить, но не хочет.помогите найти нужную линию в поведении с ребенком.

Ответы

Не волнуйтесь сами (это в разной форме передается ребенку), и успокаивайте ребенка, когда плачет: обнимите, погладьте, при это словесно успокаивайте его (старайтесь переключить внимание ребенка, при этом, на что-то, для него более интересное, чем то, чем он был занят в данный момент). Сами больше улыбайтесь, с ним веселые передачи… смотрите, смейтесь вместе. Он будет смотреть, что мама спокойная, жизнерадостная — ему это будет передаваться. Как думаете? Предлагайте помощь ребенку в его делах, тем более, когда он упрямится: «давай сделаем вместе», потом постепенно давайте ему больше делать то, что вы начали вместе (но очень аккуратно, постепенно).  Да и надо знать возраст ребенка, с кем он играет и как игры проходят. Через два часа буду на связи — можете обратиться, постараюсь вам помочь выстроить эту самую линию поведения с вашим ребенком  и линию ваших с ним взаимоотношений!

Шендерова Елена