Страх общения и некомфортные чувства. - вопрос №759373

Здравствуйте. Я боюсь общаться с людьми. Не люблю кому-то что-то рассказывать. Появляется запинка, нехватка воздуха, волнение, и очень трудно выговаривать слова. Зато в голове куча мыслей и грамотно выстроенных предложений, которые, увы, я не могу правильно сказать вслух. Как буд-то невидимый барьер преграждает меня и мне очень трудно. Не люблю шумных мест, скоплений людей, молчу все время в различных компанияхлюдей и друзей. Я чувствую не только страх, а какой-то очень сильный дискомфорт при общении, от которого хочется бежать… Как же меня это достало(

Ответы

Валерий, наверное Вы написали сюда, чтобы найти психолога, который поможет изменить ситуацию?
В этом случае выбирайте того, к котому испытываете доверие.
Вы описываете образ барьера, который чувствуете в себе. Такие симптомы создаются психологическим травмированием в детском возрасте. Сам случай уже может и забылся, а последствия проявляются в виде преграды для свободного общения.
Решайтесь, психотерапия Вам в помощь.

Добрый вечер. Валерий, запишитесь к специалисту, хотя бы на консультацию-онлайн, чтобы навсегда избавиться от волнения и страхов,  чтоб освоить навыки и техники правильного дыхания и релаксации, чтоб освоить комуникативные навыки позитивного и эффективного общения. К счастью, и это сделать не сложно.

Валера, посмотрите замечательный фильм "Король говорит!" (англ.дословный перевод:«Речь Короля»). В нем показаны замечатальные приемы специалиста Лайонела Лога, которые вы можете применить к себе.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго дня, Валерий. А о чем Вы думаете перед тем как начинаете волноваться?

Анна Медведева