Сократилось количество дней менструации - вопрос №748304

Здравствуйте! Мне 23 года, половой жизнью не жила. Месячные всегда шли 5 дней, а последние несколько месяцев всего по 3 дня. Гормональных препаратов я не принимала. С чем это может быть связано? Может ли это повлиять на детородную функцию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. вообще 3 дня это не считается заболеванием. но если у вас раньше было 5 дней я думаю пройти узи органов малого таза вам не помешало бы. если у вас цикл нормальный (каждый месяц регулярный) те беспокоиться не о чем. то что с вами происходит с вам и называется гипоменорея. и может быть связано с приемом пер оральных контрацептивов, с синдромом ашермана (происходить после выскабливания маточной полости, со стенозом шейки матки или при аномальной форме девственной плевы. контрацептив как я понимаю не принимаете, аборты если были можно подумать про синдром ашермана, при стенозе шейки матки и при аномальной форме плевы такое происходило бы с менархе (первая менструация) .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, вам необходимо сделать узи матки и  яичников при 28-дневном цикле на 12-14 ДЦ для того, чтоб определить нормально ли развиваются органы малого таза, хорошо ли растет эндометрий(т.к именно из-за плохого роста эндометрия могут быть скудные месячные, но это не единственная причина), как развиваются фолликулы в яичниках, и исходя из результатов узи делать соотв.выводы.