как общаться с человеком,который ставит себя выше других? - вопрос №731704

здравствуйте! такой вопрос. Парикмахер сняла помещение под салон, мы у нее арендуем рабочие места. Коллектив всего из 5 человек, не может нормально работать, так как постоянно слышет как ,, хозяйка,, всем своим клиентам и знакомым рассказывает про своих мастеров кто когда и где не так делает, мастерам на мастеров и так далее. С ней не возможно разговаривать, воспринимает любые вопросы какза тупость, всегда и вовсем права только она, умеет работать только она, остальные дураки и неумехи. Ставит себя выше и умней  других. Всегда на любой вопрос отвечает криком, ничего не спросить.Как с таким человеком себя вести?

Ответы

Алена, C такими людьми не надо вести никаких общих дел.

при случайном столкновении с ними всегда мысленно желать им счастья — так они очень несчастные люди. надо искренне внутри себя желать им добра и любви!

Алена,

вариантов может быть несколько: а) поменять место работы, б) завоевать у нее доверие и уважение и затем дать ей обратную связь по поводу ее поведения, тогда она готова будет, возможно, услышать от значимого для нее человека, в) про самые неприятные моменты можно озвучить в виде просьбы, например: «У меня к Вам большая просьба — если Вам что-то не нравится в моей работе, пожалуйста, делайте мне замечания тет-а-тет. Меня очень обижает, когда Вы это делаете в присутствии клиентов и других мастеров». Говорить спокойно, вежливо, без эмоций, просить от себя лично, ни в коем случае не прятаться за других типа «все так считают» и прочее.

Пишите в чат за подробной консультацией!

Здравствуйте, Алена. С такими человеком надо общаться с позиции «снизу»: признавать его верховенство, в разговорах всячески подчеркивать его важность и мудрые решения, благодарить его, и тд. Тогда у этого человека не будет к Вам никаких претензий, что, как я понимаю, Вам и нужно… С уважением, Борис

Шендерова Елена