Ярина - вопрос №731694

Здравствуйте! Хочу бросить пить «Ярину» ПОСТЕПЕННО, т.е. пить по полтаблетки вместо целой.Чем это чревато?

Мне 45 лет, миома, эндометриоз.Пью ОК 12 лет.

Дополнение автора от 22.08.13 19:53:01

Много раз пыталась просто не начинать новую упаковку, но… головные боли весь месяц вплоть до принятия следующей первой таблетки, вся покрываюсь прыщами((.

Дополнение автора от 23.08.13 16:35:03

Благодарю всех откликнувшихся экспертов, мнения единогласны, потому не смогла выбрать лучший ответ.Спасибо вам!

bmvСеребряный
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Полностью согласна с колегами. Вас понять можно- хотите отменить, но синдром отмены выраженный, тяжело переносите. Конкретно отвечая на вопрос «чем чревато»- практически, тем же самым, ОК это не тот случай, когда уменьшая дозу приема, снизите постепенно действие и легко сойдете на нет. Если непременно решили все же отойти от принятия ОК (а вреда длительный прием не приносит, вполне можно и продолжить ещё несколько лет), то в Вашем случае, возможно, как вариант, перейти с Ярины(которая является низкодозированным монофазным препаратом) на двух-, а лучше- трехфазный препарат (содержащий три комбинации гормонов, которые меняются, подобно естественному гормональному фону в течении цикла) и отмена последнего, как правило, не вызывает побочных эффектов. Кстати, в терапии эндометриоза используют трехфазные ОК.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А зачем такой эксперемент проводить на своём организме? Закончить принимать ок можно просто: не начинать новую упаковку.

Здравствуйте! Согласна с мнением коллеги — ОК отменяются без уменьшения дозы, не начиная принимать в новом цикле. ОК (Ярина) может приниматься до наступления естественной менопаузы, и если у вас нет противопоказаний к ОК и нет менопаузы, то вполне можно продолжить их прием, контролируя УЗИ малого таза, состояние молочных желез, свертываемость крови и печеночные пробы.  Если у Вас ранняя менопауза(высокие ФСГ и ЛГ) и есть потребность в продолжении гормонов, то можно просто перейти с ОК на ЗГТ (заместительную гормонотерапию), в ней гормоны менее активны. ЗГТ может быть назначена и чуть раньше, до начала естественной менопаузы. По этому поводу лучше проконсультироваться с гинекологом очно.

Согласна полностью с доктором Ларисой Скопиной.Нет смысла в отмене, тем более если + ко всему у вас такой сильный пмс(головные боли и косметический эффект).Принимайте до 48-50 лет, а потом можно переходить на згт климактерического периода, сдав все необходимые анализы.