травма после изнасилования мучает 15 лет - вопрос №630578

Когда мне было 16 лет, я стала жертвой группового изнасилования, прошла через унижения на допросах и суде. Прошло 15 лет, но я часто думаю о том событии и не могу от него избавиться, особенно ночью, когда не могу уснуть, картинки мелькают перед глазами. я вспоминаю свои ощущения, как меня били и издевались. Как избавиться от этого ужаса, который мучает меня15 лет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Меня всегда очень задевают такие случаи. У меня были обращения, и, честно говоря, я не уверена, можно ли насовсем «стереть» такие воспоминания. А вот оставить в прошлом, переоценить и отпустить — необходимо!

Мне очень хотелось бы Вам помочь, но я не могу это сделать лично — Вы, скорее всего, живёте в другом месте. На мой взгляд, заочно такой вопрос решить просто не возможно( Вам нужно обратиться к психологу лично. Вы накапливали в себе весь этот ужас 15 лет — Вам пора позаботиться о себе.

Разрешите себе остановить этот кошмар — обратитесь за помощью. Квалифицированные психологи умеют работать с такими проблемами. Есть в России множество кризисных центров. Обратитесь туда!

Отнеситесь к себе лучше, чем те, кто когда-то с Вами это сделал. Вы можете с этим справиться — сделайте шаг навстречу себе.

Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой такого труда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше всего-к психотерапевту очно травму прорабатывать, предположу, что и в личной жизни у Вас не все гладко сейчас. Если не найдете в своем городе терапевта, пишите сюда психологам.

Кира, в принципе, ослабить эмоциональную окраску от переживаний можно за один сеанс нейролингвистического воздействия. Обращайтесь, помогу.

Ув Кира, вы переживаете потрясение, которое произошло 15 лет тому назад, потому что  оно не стерлось из вашей памяти в связи  с недостаточной переработкой этого события. Вам нужно обратиться к психологу и проработать эту психотраму. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте, Кира. Изнасилование, как и другие случаи пребывания в беспомощном и униженном состоянии, тяжело переживаются и накладывают отпечаток на дальнейшую жизнь… Но это вовсе не значит, что вся дальнейшая жизнь должна идти под откос… Разработаны эффективные психотерапевтические методики, позволяющие за 1-2 сеанса убрать из памяти все негативные переживания, связанные с прошлым опытом. После этого можно строить жизнь практически заново… Обращайтесь.