из центра круга проведен перпендикуляр... - вопрос №620528

из центра круга проведен перпендикуляр к его плоскости. определите расстояние от конца этого перпендикуляра до точек окружности, если длина перпендикуляра равна а, а площадь круга равна Q

Ответы

Площадь круга Q=Пи*r^2; отсюда радиус круга в квадрате: r^2=Q/Пи; пусть искомая длина L; тогда по теореме Пифагора L^2=r^2+a^2=Q/пи+а^2. Ответ корень квадратный, под корнем Q/пи+a^2

Михаил Александров