как попросить прощения у свекрови и надо ли - вопрос №619759

Здравствуйте. В нашей жизни произошлоа очень не приятная ситуция и я не знаю как разрешить ее. Дело в том, что у меня не складываются отношения со свекровью. Она женщина очень властная и хитрая. Очень активно лезет в нашу семейную жизнь, хотя живем мы отдельно она в нашем доме очень частый гость. ЕЕ интересует все, от наших финансов и сексуальной жизнидо воспитания детей, естественно. Изначально отношения складывались хорошо, я называла ее мамой, мы дружили, могли много разговаривать о том о сем. Муж предупреждал, что до добра это не доведет, но я не слушала, считала это глупости, а тем самым сама лично все больше и больше посвящала ее в нашу жизнь. Полтора года назад я попала в больницу и свекровь с моей мамой помогали с маленьким полугодовалым Севой, вот тогда и начались у нас неприятности. Маленького Севу пичкали 9-ю лекарствами просто так, для профилактики и это скрывалось от меня. Когда, моя мама, медик позвонила мне с Вопросом, зачем я столько лекарств пичкаю в него, я была в ужасе!!! Когда попыталась разобраться со свекровью, то получилось, что я неблагодарная, а она все из любви делает — это ее коронная фраза. Так у нас продолжается уже полтора года. Свекровь методично доводила меня своими выходками, то кричала на моего старшего сына (Аделю 9 лет — от первого брака), что он идиот и специально толкает севу, что он преднамеренно, из ревности столкнет его с дивана Обязательно и чтоб я следила глаз да глаз. Она звоила мне по 4 раза за час с поучениями, как кого лечить, когда и к какому врачу сводить ведь ей кажется что он болен, у него сердце и прочие ее выдумки. Как и что приготовить, кормлю ведь, как выяснилось всех «фигней всякой». Последней точкой стало то, что она потребовала от меня отчета «почему это она не в курсе, что с севой сегодня сидит моя мама», «почему она не знает, что я в институт пошла сегодня» и самое ужасное стала плохо отзываться о моих родителях! Я пыталась ограничить общение с ней ( муж всегда был на моей стороне), но из этого не вышло ни чего, она пришла просто без предупреждения. В общем, я не скандалила и просто все глотала и терпела. Но на прошлой неделе меня прорвало. мы с мужем пришли из ресторана, явно под шафе. Меня очень задело ее поведение в моем доме, очень вольготное. И в прямом смысле набросилась на нее с обвинениями, обзываниями и кулаками. Меня прорвало. Муж оттащит меня от нее и хорошо побил — при  ней. Теперь у нас дома война, муж меня ненавидит и требует чтобы я вымаливала прощения у нее и у него.  Я тоже не пылаю страстью в его отношении за то что он меня тронул и не могу простить это. Я в ужасе от своего поведения, мне стыдно, что я так повела себя с ней, но не могу заставить себя попросить прощения у нее. Я очень на нее злюсь и очень обижаюсь на мужа за его поступок, при чем он не извинился даже передо мной, сказал что получила я по заслугам и получу еще! Что мне делать? Пожалуйста помогите мне!

Ответы

Здравствуйте.

Да, согласен, перед свекровью можно и извиниться, но как-же примириться с поступком мужа, даже не в том что произошло, всякое могло быть и в нетрезвом состоянии случается и не такое.А вот то, что он не сожалеет о содеянном и более того, готов продолжить такого рода «лечение»-это уже страшно… И стоит над этим больше задуматься и прийти к какому либо решению...

Здравствуйте, Екатерина!

Так много всего накопилось в Вашей жизни  и естественно произошел срыв, да еще алкоголь спровацировал Вас и Вашего мужа на потасовку...

Пришло время навести порядок в своих мыслях, чувствах, поступках… тогда и отношение к  произошедшему изменится… Очень трудно решить все вопросы по переписке

Можно поработать индивидуально.

  «не скандалила просто все глотала и  терпела»  результат -прорвало.

Екатерина, нарыв вскрыт. Надо решать проблему и выстраивать новые  взаимоотношения в семье. У каждого члена семьи есть своя доля ответственности в этом конфликте. Начинайте с себя.  Вам придется отвечать  за свою, а именно сейчас,   за потерю контороля над своими агрессивными  чувствами. Алкоголь сузил сознание. Сначала попросите прощения  у свекрови, скажите, что раскаиваетесь в этом.  Расскажите о своем эмоциональном перенапряжении, о длительной  психотравмирующей ситуации  в которой вы находитесь.  О неудачных попытках разрешить ее (тоже есть доля вашей ответственности). Муж ваш находится в  сложной ситуации. Чтобы принять и понять его поступок, можно представить своего сына на этом месте.

 Оращайтесь за помощью, будем разруливать ситуацию.

Удачи.