Точка О- центр окружности, <... - вопрос №619110

Точка О- центр окружности, < ВАС= 70(градусов), Найти величину угла ВОС. ( Там рисунок кароче: в окружность вписан треугольник АВС, а в этом треугольнике ещё есть угол ОВС.)

Ответы

угол ВОС является центральным для угла ВАС. Известно, что центральный угол в 2 раза больше любого вписанного угла, который опирается на ту же самую дугу окружности. Значит угол ВОС 140 градусов

Михаил Александров