Прочитайте отрывок: «Личность в... - вопрос №609858

Прочитайте отрывок: «Личность в человеке есть результат борьбы. В человеке, несомненно, есть двойное «я», истинное, реальное, глубокое, и «я», созданное воображением и страстями, фиктивное, тянущее вниз. Личность вырабатывается длительным процессом, выбором, вытеснением того, что во мне не есть мое «я». Душа есть творческий процесс, активность. Человеческий дух всегда должен себя трансцендировать, подыматься к тому, что выше человека. И тогда лишьчеловек не теряется и не исчезает, а реализует себя. Человек исчезает в самоутверждении и самодовольстве» (Бердяев Н.А.).

Вопрос: Почему личность определяется как результат борьбы? В чем суть этой борьбы?

Лучший ответ по мнению автора

личность это результат борьбы между настоящим «я»-тем чем человек является на самом деле, и «я» воображаемым, которое он сам себе придумывает, таким каким он себе кажется, каким он хочет быть. Чтобы стать личностью не нужно самоутверждаться, кому-то что-то доказывать, не нужно считать себя лучше других, нужно перестать воображать себя кем-то, а на самом деле стать таким, каким хочешь быть, то есть воображаемое «я» должно стать настоящим «я», тогда человек становится личностью, на которую не влияет мнение окружающих, человек уверен в себе, в своих принципах, имеет свою точку зрения, может ее доказать.