Ch4--H--C=0-H--CH3--OH--CH3--CL--C2H6--C2H4--C2H5--OH--CH3--C=O--OH - вопрос №584866

Составьте уравнения реакций, при помощи которх можно осуществлять следующие превращения:

Ответы

СH4 + O2 => HCHO + H2O (над стрелкой t, kat)

метан            метаналь

HCHO + H2 => CH3OH (над стрелкой t, Pt)

метаналь         метанол

CH3OH + PCl5 => CH3Cl + POCl3 + HCl (над стрелкой t)

метанол           хлорметан

2CH3Cl + Zn => CH3-CH3 + ZnCl2 (над стрелкой t)

хлорметан           этан

CH3-CH3 => CH2=CH2 + H2 (над стрелкой t, Ni)

этан            этилен (этен)

CH2=CH2 + H2O => CH3-CH2OH (над стрелкой t, kat)

этилен                      этанол

5CH3-CH2OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 => 5CH3-COOH + 2K2SO4 + 4MnSO4 + 11H2O (над стрелкой t)

этанол                                               уксусная кислота

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо