Здравствуйте Посоветуйте пожалуйста книги которые изменят мою жизнь … Я постоянно расстроена , недовольна всем , не ощущаю что я живу , всегда все не так , не ощущаю смысла жизни , мне хочется - вопрос №5518810

лежать плакать и жаловаться. А жизнь проходит мимо меня после терапии многое стало лучше — да Но я все так же не могу стабильно жить и хотеть жить и видеть смысл жизни и не сдаваться. То неделю месяц я счастлива то я в депрессии и не вижу смысла для всего Я хочу уже стабильно просто жить как все а не выкарабкиваться в поисках смысла жизни.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Думаете, есть какие-то универсальные книги, которые меняют жизнь?
Любая книга может изменить жизнь. В том числе, и какая-нибудь глупая. И умная может, мудрая… изменить жизнь или пройти мимо.
Здесь ключевое — «мою жизнь». Именно, что это книга, которая изменит Вашу жизнь. И она должна зацепить именно Вас. Она Вам  станет близкой.
А кто же это может узнать, кроме Вас?

Вообще, хороших книг, которые стоит прочитать — очень много...

Дело не только в книгах.
Вы пишете, что Вы устали выкарабкиваться в поисках смысла жизни. Иногда Вы всё-таки его находите. Но этого хватает ненадолго.
Однако ощущение жизни и её полноты дает не «смысл», а эмоции. Именно эмоциональное состояние — ключевое. Вовсе не смысл.
Счастливые люди, стабильно счастливые (это отнюдь не «все»), в большинстве случаев, счастливы не потому, что нашли смысл жизни. А, наоборот, потому, что ни о каком смысле даже не задумываются. Такие люди просто живут.  Живут радостно. Получают удовольствие. Умеют получать удовольствие.

Поиски смысла мало кого сделали счастливым… Да, есть люди, которым это, действительно необходимо. Но даже сам вопрос о смысле жизни появляется тогда, когда человек несчастлив, испытывает неудовлетворенность, прежде всего, в эмоциональной сфере.

Терапия смыслом — всё-таки не самый лучший подход… А особенно когда проблема  на уровне чувств.
Здравствуйте. Всё индивидуально, но навскидку попробуйте почитать повесть «Кола Брюньон» Ромена Роллана. Это как бы библиотерапия именно по Вашему запросу. Несовременно, но тем и ценно. Классика.
Здравствуйте, посмотрите книгу про пограничное расстройство личности
Антонио Менегетти ." Женщиа тетьего тысячилетия"