Здравствуйте, Не хочу общаться со взрослым сыном (23года), приходит ко мне домой, слышать не хочет что у меня финансовые трудности и надо растить 12 - вопрос №5518498

лет дочку. Приходит ко мне в дом, чтобы поесть. Упрекает, что я родила его в нищету и не от олигарха. говорит, что я не могу давать ему советы, потому что я полный ноль и сама в жизни ничего не достигла. И еще много и много оскорблений и упреков. У него есть жилье (бабушка оставила, живет отдельно), зарабатывает, но ни на одной работе долго не задерживается, поэтому деньги есть не всегда, ему приходится кушать у меня и иногда давать денег в долг, не всегда возвращает. Мне тяжело и плохо после общения с ним. Как сказать ребенку, чтобы не травмировать его и не обидеть, что не надо приходить ко мне, что он уже все может сам??? Татьяна, 45. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Вы всё думаете о том, чтобы «ребёнка» (23 года) не обидеть и не травмировать?
Между тем, у «ребёнка» не только заработок (пусть и с некоторыми перебоями), очевидно — он способен зарабатывать и самостоятельно жить. Но у «ребёнка» еше и вполне сложившаяся система мировоззрения, в которой Вам отведена жалкая роль.

«говорит, что я не могу давать ему советы, потому что я полный ноль и сама в жизни ничего не достигла. И еще много  и много оскорблений и упреков»

Но поесть приходит к Вам.

Вам не надо думать о том, чтобы его «не обидеть», потому что Вы уже давно не авторитет для него. Эти все рассуждения про нищету и олигархов, и референтных людей (то есть тех, от кого стоит принимать советы) — это, поверьте, не просто так. За этим стоит вполне определенное мировоззрение и система ценностей. Скорей всего, Ваш сын даже стыдится того, что ему приходится приходить к маме поесть.
В лучшем случае, стыдится.
Вот в этом и разница — как поступить.
Если ему не стыдно, и он, действительно, считает, что Вы ему что-то должны — тогда надо гнать пинком под зад. И это самое лучшее. Вы ему поможете этим.

А если он к Вам приходит поесть, взять денег, но ему при этом стыдно — тогда просто перерезать пуповину. Это зависит от Вас. И это самое лучшее, что Вы можете сделать.
То есть помощь, польза не всегда в том, чтобы «ребеночка» пожалеть и позаботиться о том, как не ранить его нежные чувства.
Иногда польза в том, чтобы дать пинка под зад. И важно понять, что реально — в этом для взрослого сына польза.

Может быть, Ваш сын и правда добьётся выдающихся результатов. Или хотя бы средних результатов. Переосмыслит что-то, поймёт. Но шансы на это сильно уменьшаются или даже сведутся к нулю, если 23-летний, а потом и 30- и 40- летний «ребёнок» будет бегать к маме поесть.

Здравствуйте, Татьяна, пытаясь не обидеть взрослого мужчину Вы тем самым, показываете ему и себе, что он может обижать Вас, что Вы сами готовы жертвовать собой. ТО, что нужно делать — это проявить уважение к  самой себе, перестать его жалеть, кормить и давать ему деньги в долг, только тогда он сможет встать на ноги
Возможно ему не хватает поддержки, участия, а претензии только маска, чтобы прятать свои проблемы.Возраст еще небольшой, обычно молодые люди нуждаются в продолжении участия своих родителей, но скрывают это. Вы хорошая мама, он приходит к вам, как всегда к себе домой, в родительский дом, еда первое, что может дать ему энергетику и тепло. Он и сам понимает, что что то не ладится у него, но понять приспособиться похоже не может. С ним надо поговорить, проявить участие и понять причины, что он ищет, чего хочет. Какая у него профессиия. Пишите даты его рождения.