Поставили диагноз бесплодие. После этой новости в душе как будто что-то рухнуло. Дети могут появиться только путем ЭКО.Перенесла операцию по гинекологии.Муж очень расстроился,что не получится зачать - вопрос №5518488

  • В браке с мужем мы уже 3 года, за это время многое прошли вместе, 2 года назад я похоронила маму, год пила антидепрессанты. После постановки такого диагноза снова пришлось прибегнуть к приему АД. Но самое главное в душе остался какой-то осадок после операции. Как будто что-то у меня отняли. Теперь все чаще задаюсь вопросами о смысле жизни и мысли то порой бывают грустные, как будто нет впереди чего-то радостного и хорошего. Утром просыпаюсь не с легкостью и радостью, а с нежеланием вставать с постели и приниматься за работу. Приходится справляться с этим самой, т.к. муж неразговорчив, мало эмоционален. Я знаю, что он мечтает о детях. Но после операции у меня случился какой-то надрыв. Как выбраться из этого состояния? Хочется жить и радоваться, а я постоянно ищу чему бы мне порадоваться, найти счастье в мелочах не могу, хотя знаю, что это возможно. Я запуталась в поисках ответа, чего же я на самом деле хочу.

Ответы

Здравствуйте, Эльвира. Я очень сочувствую вашей утрате. Это действительно переживается как утрата чего-то очень важного, если не самого важного в жизни для вас. Рухнули ваши надежды стать матерью, что было для вас очень ценным, поэтому ваше состояние, как бы это не звучало, адекватно ситуации. Действительно это очень тяжело лишиться чего-то дорогого. Судя по тому, как вы описываете своё состояние (грустные мысли, впереди нет радостного, хорошего, утром просыпаюсь с нежеланием вставать с постели и приниматься за работу, невозможность порадоваться, потеря смыслов) это похоже на усиление депрессивной симптоматики и ухудшение психического здоровья. Здесь очень важна помощь и поддержка психиатра в первую очередь, а потом уже работа с психологом. Так как у вас есть диагноз, обычный психолог с базовым образованием не имеет права с вами работать. С вами может работать только клинический, медицинский психолог, имеющий необходимое образование, знания для помощи людям с депрессивным расстройством. Я не обладаю для этого нужной квалификацией, поэтому перенаправляю вас к тем специалистам, которые реально могут вам помочь. Желаю вам найти профессиональных специалистов (психиатр, клинический психолог), чтобы получить качественную помощь от них!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Эльвира!
Чем же для Вас плох путь ЭКО?
Ведь Вы получите желаемый результат.
Есть женщины, у которых не получится родить ребёнка не только обычным, но и путём ЭКО. А Вам это доступно!

Диагноз «бесплодие» — это удар по женственности. Точнее, может восприниматься так. Вот что «отняли». Родить ребёнка — это единственное, чего не может сделать мужчина. Это присуще только женщине. Все остальное, с большим или меньшим успехом, способны делать как мужчины, так и женщины.

Так что, проблемы с репродуктивной функцией могут болезненно восприниматься женщиной. А особенно если она нацелена на рождение детей и материнство.
И мрачное, депрессивное состояние естественно в такой ситуации. Оно пройдёт.

Ведь всё-таки это очень хорошая новость. Что это не абсолютное, а относительное бесплодие. Вы можете выносить и родить ребёнка. Возможно даже, не одного. А нескольких детей.

Шендерова Елена