Здравствуйте уважаемые эксперты.Хотелось бы получить совет, может взгляд со стороны.Что делать.Мне 36 лет, двое детей, дочке 10 лет, мальчику 1,5 года.Есть своя квартира живём отдельно от всех.Муж - вопрос №5518458

нормальный, скандалов, измен нет.На вид обычная семья со средним достатком.У мужа зарплата небольшая, пришлось мне пойти на работу.Работаю на дому 5 дней в неделю в ИТ.Проблема в том, что ребенок 1,5 года на мне целый день.Помощи нет никого.Мама моя уже не молодая, приехать не может помочь.Зарплатая у меня не большая, няню нанимать нет возможности.Я буду просто работать в ноль.Так уже работаю 6 месяцев.Денег особо не вижу, они идут на семейные нужды. Но и не работать не могу, денег просто нет.Покупки не радуют, что то покупаю не куда его одевать так как никуда не хожу.Подруг тут нет, переехали мы в квартиру 4 года назад.Были две, в связи с войной уехали заграницу.Звоню им у них все хорошо.Район не очень хороший, контингент на площадках такой.Все время одна и муж.Раньше была возможность ездить за границу, сейчас этого нет.Он не выездной.От скуки хотела денег заработать попробовать в крипте, вроде все получилось потом раз и пол зарплаты пропало, пришлось взять в долг эти деньги.Не могу мужу признаться, что проспала эти деньги.И не могу его закрыть пока, вечно какие то в семье проблемы на эти деньги.Короче состоянии апатии.Особо ничего не радует.Такое ощущения, что узник замка🙂.Муж на работе постоянно.Гулять ходим опять же с детьми, это такой отдых.Я все время мотаюсь за малым ребенком.Такое состояние уже год.Как то потухла.И выхода не вижу.Может совет какой то.Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Может быть, нет чего-то главного, ради чего или чем жить?
Отсюда и ощущение «узника замка».

Так, в общем, у Вас все нормально. У Вас есть то, чего лишены множество людей.
У Вас есть муж. Есть дети. Есть своя квартира. Вам не докучает свекровь или другие родственники. Вы оба работаете — муж и Вы. Денег мало, тем не менее, Вы не голодаете, не нуждаетесь.
Но Вы как узник всего этого.  Маленький ребёнок Вас не радует настолько, чтобы жить им, его интересами, наблюдать, как он растёт. Радоваться его открытиям. Если это и есть, то не настолько, чтобы заполнять всю Вашу жизнь. Или Вы бы с удовольствием наняли няню, если бы была такая возможность.

Проблема в том, что Вам этого недостаточно. Недостаточно только семейной жизни, семейных дел. Вам нужно что-то ещё, что-то шире, что-то, что выходит за пределы этих обстоятельств. Раньше эту задачу так или иначе решали путешествия, общение с подругами. Или, может быть, компенсировали, заполняли  пустоту. Сейчас этих возможностей нет.

Так, может быть, в этом дело. В том, чтобы найти то главное, чем жить.
Это гипотеза. Возможно, это то, что нужно Вам.

Человек, у которого есть это главное, оно найдено, способен переносить даже тяготы. Хотя их никто не желает себе. В любом случае.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы находитесь в плену внешних обстоятельств и сами описываете, что стали узником замка. НО, здесь важно не только продолжать быть узником, а освобождать себя — адаптироваться к тому, где и в чем Вы находитесь и учиться искать хорошие моменты, подмечать их, нужно действовать — да, выходить гулять, общаться с людьми, устанавливать контакты и связи. Сама ситуация не изменится, только если Вы сами захотите её менять, перестать загонять себя. И признаться мужу, чтобы это перестало тяготить Вас, простить себя, распределять время по уходу за малышом с мужем, освобождать время и для себя и заполнять его. Только через действия будет приходить освобождение