Здравствуйте! Завышен ли показатель ттг? женщине 40 лет - вопрос №5518421

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Показатели ТТГ у женщин:
Для женщин среднего возраста (18–50 лет) нормальные уровни тиреотропного гормона (ТТГ) обычно находятся в пределах 0.4–4.0 мЕд/л.

Интерпретация результата:
ТТГ 3.6 мЕд/л попадает в верхнюю часть нормального диапазона. Это сабклинически возможная гипотиреоидная ситуация при наличии симптомов или повышенного уровня анти-ТПО.

Клинические аспекты:
1. Симптомы гипотиреоза:
— Усталость, слабость
— Сухая кожа
— Увеличение массы тела
— Непереносимость холода
— Запоры
— Депрессия или забывчивость

2. Результаты сопутствующих тестов:
Свободный Т4 (сТ4): Уровень в норме исключает клинический гипотиреоз. При снижении — гипотиереоз.
Антитела к ТПО: Высокий уровень может указывать на аутоиммунный тиреоидит.

 Дальнейшие действия:
1. Контроль уровня ТТГ: Если симптоматика или риск (например, семейный анамнез) — пересмотреть через 6 месяцев.
2. Лечение:
Заместительная терапия левотироксином может быть назначена для регуляции ТТГ в случае субклинического гипотиреоза и наличия симптомов.
Диетологические и установочные изменения. Ограничить источники стресса, добавить селен.

Заключение:
ТТГ 3.6 мЕд/л близок к верхней границе нормы. Рекомендуются дополнительные анализы и повторная консультация эндокринолога для принятия клинического решения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

норма

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы.
Здравствуйте!

ТТГ в норме, т.е. работа щитовидной железы в норме.

Но, если вы планируете беременность, то ТТГ высокий и его необходимо снижать, принимая препараты тироксина.