Добрый день ,какие конкретные шаги сделать чтобы была уверенная самооценка?раньше когда я была стройная щас поправилась,у меня была адекватная самооценка, я не стеснялась подойти к незнакомцу и тд - вопрос №5518344

, щаас много комплексов, и вот купила марафон похудения потихоньку худею, ну ладно я похудею, но думаю комплексы останутся, и как мне избавится от них? например я не могу постоять за себя сразу тревога и тяжело дышать когда меня унижают, изучаю много чего но знаю поверхностно, и не могу поддержать разговор в компании, вот раньше я вообще толком ничего не изучала но язык был подвешенном и вывозила чувством юмора, сейчас шутки не такие как раньше не смешные, единственное в чем я отлично разбираюсь это музыка песни пишу хорошие, незнаю как мне влится в общество, хочу чтоб были друзья,
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня. Вы правы, что нужно делать шаги к тому, чтобы была адекватная нормальная самооценка. Здорово, что вы смотрите в корень проблемы, и сами осознаёте, что если вы похудеете это не означает, что и комплексы уйдут, что самооценка повыситься. У вас действительно раньше была уверенная адекватная самооценка? Тогда важно проанализировать, когда началось её снижение? Что произошло с вами или в вашей жизни, что пошатнуло ваше отношение к себе? Комплексы нужно изучать, какие именно, на фоне чего, с чем связано их появление, если раньше их не было и т.д. Что касается марафонов похудения, хочу вас предостеречь. Пока идёт марафон, возможно, вы и скинете какие-то килограммы, но часто из-за ограничений в еде происходят срывы, и вес набирается ещё больше, чем было до начала процесса похудения. Любые диеты, ограничения в еде, если они не назначены врачом по медицинским показаниям в здоровье, опасны тем, что корень проблемы не решается  (а это в голове, а не в теле), и человек снова начинает использовать еду как способ справления со стрессовой ситуацией, и вес нарастает ещё больший. Причин, факторов лишнего веса около 10 основных. И вес человеку не подвластен. Вес вне котроля человека, так как он зависит от множества факторов (генетика, РПП и неправильное пищевое поведение, гормональные причины, гиподинамия, приём препаратов, богатый диетические опыт и др.) И как раз акцент, чтобы раз и навсегда решить вопрос с лишним весом, и нужно делать на причинах лишнего веса. Проблема в том, чтобы защитить себя и тревога в ответ на унижение это ещё один отдельный запрос, требующий немного другого внимания, чем самооценка. Также  могу сказать и про поведение в компании, в общении с другими людьми, про дружбу, как заводить друзей это тоже отдельный запрос. Меня немного настораживает, что раньше было легко, и шутки были, и язык был подвешен, а сейчас трудно разговаривать. Тут хорошо бы разобраться в чём причины такого снижения навыков общения. Музыка, кстати, это то, где лучше всего вам искать друзей по интересам. Здесь может быть много людей близких вам по духу, и с которыми вы всегда сможете поддержать разговор.  Это как ваша личная зона успешности, и предположу, что именно здесь вы чувствуете себя уверенной больше всего. Думаю, вот здесь и скрыты ваши самые большие силы, на которые вы можете опереться в поиске друзей и приобретении опыта общения в компании. Желаю вам всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Для начала стоит определить, какие задачи Вы пытаетесь решить (поднимая самооценку)? Скорее всего, эти задачи решаются иначе (сама по себе, самооценка, лишь лакмусовая бумажка, отображающая определенные процессы в психике. А лакмусовая бумажка — всего лишь бумажка, не способ и не решение задачи!).
   Например, Вы «поправились». С чем связан набор веса? Заедание стрессов? Роды? Что-то еще? Здесь «марафонами» ничего не решить (уж поверьте! Со временем Вы убедитесь в моей правоте! Ибо не бывает универсальных решений. Все они — суррогат. Слышали выражение — «инфоцыгане»? Марафоны из этой оперы).
   Вы не можете «постоять за себя»? Здесь, скорее всего, дело в воспитании и в тех гендерных установках, которые прививались в детском возрасте. Например, ни для кого ни секрет, что девочку воспитывают в русле запрета на проявление открытой агрессии (в отличии от мальчиков): хорошие девочки ведут себя правильно! Хорошие девочки не дерутся! — ну или нечто подобное. И когда необходимо себя защитить (а этот процесс, так или иначе, связан с агрессией), та теряется, чувствует вину. Вот и Вы пишете: «не могу постоять за себя сразу тревога и тяжело...».
   "… изучаю много чего но знаю поверхностно, и не могу поддержать разговор в компании" — а кто сказал, что Вы должны быть идеальной? Раньше Вы «вообще толком ничего не знали», но получалось поддерживать беседу! Так что же произошло в период между «раньше» и «сейчас»? Это важно!
    "… не знаю как мне влиться в общество" — вообще, такой запрос больше подходит подростку. Это, как раз, возраст социализации. В этот момент и нарабатываются все навыки! А если такая потребность возникает в зрелом возрасте, значит что-то (в пубертате) пошло не так! И в этом «не так» стоит разбираться глубоко и последовательно.
    Ну, или «влившись в общество» — Вы пытаетесь решить какие-то психологические проблемы (а они решаются работой с причинами, а не «вливанием в общество»). Возможно, Вы «вливаетесь» (причем правильно!), но поставленные задачи не решаются (проблема не уходит) и Вы ошибочно считаете, что что-то делаете «неправильно»(???).
    Так что, несмотря на, вроде бы, простой вопрос, он порождает лавину встречных. Поэтому, в Вашей ситуации не стоит искать универсальных рецептов. Пообщайтесь со специалистом тет-а-тет. Это будет полезнее и эффективнее.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте. Я бы рекомендовать вам рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию в вопросе самооценки. Суть подхода в том, чтобы не копать глубоко, а в том, чтобы здесь и сейчас работать с тем, что есть. Со своими мыслями и поведением. Очень здорово, что вы уже начали менять то, что вам не нравится в себе. Как раз в этом подходе это очень поможет вам выстроить работу правильно, что будет являться плюсом для вашей самооценки. Пошагово расписать схему я не могу, потому как для этого необходимо задать вам несколько вопросов, чтобы более подробно понять на каком уровне самооценки вы сейчас, исходя из этого уже строить дальнейший план действий