Здравствуйте! Хочу посоветоваться/выговориться насчет ситуации с сестрой, да вообще насчет нее. Мне 33, съехала от родителей в другой город больше 10 лет, не замужем. Приезжаю каждый год в родной - вопрос №5518250

город, к родителям и друзьям. Сестре 36, есть ребенок 17 лет, разведена лет 13, после развода отношений почти не имела. Жила с родителями, потом с мужем и ребенком в квартире родителей. Она всегда вялая, медлительная, обидчивая, псих и истеричка порой. Очень трудно ей говорить прямо, правду, может обидиться. Вкусы в жизни (музыка, фильмы) и некоторые бытовые установки у нас похожие, что облегчает общение с ней. Получается, сестра одна не жила практически никогда, она привыкла, что по дому ей всегда кто-то помогает (мама до этого, сейчас я), что всегда как-то все решиться. Дочка у нее «бытовой инвалид», бабушка за нее все делала, потому что так легче, быстрее, «я лучше сама сделаю, чем переделывать»; сестра не сильно на это влияла, только возмущалась, истерила. С 2021 года я решила переехать в Москву. Сестра осталась без работы и решила немного поменять жизнь, плюс дочери жизнь в Москве заделать. Решили, что переедем вместе, квартира (однокомнатная) освобождалась у проверенных квартиросъемщиков.Я бы одна поехала в любом случае, но получается некая взаимопомощь. На работу я устроились сразу. Я проработала 1,5 года, поняла, что мне там плохо, уволилась. Сначала последила за котенком, потом к маме насчет операции ездила, потом следила за кошкой больной. Параллельно ходила к психотерапевту, обсуждала то, что я запуталась по жизни. Конечно обсуждали родителей, но сестру не обсуждали. Я понимаю, что зря, потому что именно она триггерит в детство. Также я не говорила никому из родственников, что хожу к врачу. Сестра хотет сменить работу, но сказала, что не поменяет, пока я не буду работать. И она очень бесилась от этого, я же себя заставлять не хотела. Устроилась я на работу в начале 2024 года, сознательно, спокойно ища. Она уволилась в феврале 24года и проблемы у нее с поиском начались, была подработка, но сейчас еще не работает, с трудом подходит что-то. Она очень расстраивается. Также я ей заявила по весне, что собираюсь съехать от них (именно от них, потому что в плане общения и быта не поменяется), она обидилась, не поверила. В июне меня с работы уволили (что для меня большой шок). Теперь мы обе безработные. Обстановка дома токсичная. С начала лета сестра и дочь не разговаривают, дочка наглеет/хамит уже мне, потому что с кем ей еще дома общаться. Я хочу свою жизнь, хочу отношений, хочу съехать, трудно жить в однокомнатной квартире втроем. Я понимаю, что бессознательно заменяю им мужа/отца, еще иногда мать/уборщицу, добытчицу/мужа на час. Я просила не переносить на меня эти роли, просила по быту помогать больше. На все обида, что де и так она также все делает, что я придираюсь (а я думаю, что придирки ко мне). Также я в замирании, я не люблю когда кто-то наблюдает, что я что-то делаю (занимаюсь спортом, языком, разгвариваю по телефону, смотрю фильмы, поплакать хочется спокойно), не люблю, когда следят, что я куда-то иду (а она любопытная, хотя делает вид, что нет) — ведь у меня своя жизнь, свои дела, не люблю когда контролируют в еде, да даже в спонтаном пиве вечером по будням! Но у сестры никого нет, она загнала себя в одиночество, без работы, помощи мужчины, работы, свободных денег, сейчас без общения с собственным ребенком. И я ее бросаю, получается. Но я устала ее жалеть… Подскажите, пожалуйста, как наиболее безболезненно это разрулить в морально плане, особенно для сестры?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы описали сохзависимые отношения, и пока и не проработаете, навряд ли сможете уехать от сестры, и скорее всего для всех сторон это не будет безболезненно.
Но, если  Вы хотите реально начать работу над собой и освободиться от созависимых отношений, то желательно съехать сейчас, а насчет жалости к сестре- здесь опять же ложное представление о ее беспомощности и свой силе- понимаете,  помощь ложна быть необходимой и достаточной, но не избыточной и не в ущерб себе и с точки зрения роста иногда (и на мой взгляд это как раз тот случай!) нужно дать человеку как бы «волшебный пинок», когда ему придется мобилизовать и реализовывать свои спящие ресурсы, иначе Вы во- первых не будете давать ей шанса расти, а во вторых, сами потеряете свои ресурсы, загоните себя в угол, обесточите себя,  и тогда уже выходить из этого пике бывает очень трудно!
Поверьте, каждому  человеку  даются силы, чтобы решать свои задачи, но когда кто то все время помогает, то возникает большой соблазн самому ничего не делать и сесть другому на шею!
Здравствуйте, Валентина, то, что можете Вы это начать заботиться о себе и своей жизни, а не снова беспокоиться о чувствах сестры. Она справится так, как она может, и Вы тоже привыкли к этим ролям, снова в своем решении продолжаться быть для неё заботливой мамой. Снимайте с себя эту роль, Вы — сестра, у Вас своя жизнь, действуйте.
Здравствуйте!
К сожалению, безболезненно решить этот вопрос не получиться. Уклад жизни, к которому привыкла ваша сестра выстраивался годами, это ее зона комфорта. И в любом случае будут обиды и упреки в  адрес того, кто захочет ее этого комфорта лишить.
Ваша сестра привыкла, что рядом всегда есть человек, который поможет, на которого можно положиться. Зачем ей что-то менять, если ее эта жизнь устраивает?
Задайте себе вопрос, готовы ли вы забыть о своих желаниях,  чтобы не обижать сестру? Представьте, проходит 10 лет, а вы все так же вместе, в одной квартире, все так же каждый ваш шаг отслеживается, и у вас все так же нет пространства, которое  было бы только вашим.
Задайтесь вопросом, " Какой я хочу, видеть свою жизнь через 10 лет"?
Решите для себя, что для вас в приоритете: ваша жизнь или же комфорт сестры?
Удачи Вам!