Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ мочи. Снимок анализа во вложении. Насколько плохие показания? Есть подозрения на диабет и есть хронический холецистит. - вопрос №5518138

800 p
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Превышение содержания белка в моче, красный цвет мочи могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей, нефролитиаз, воспалительные заболевания почек. Для дальнейшей дифференциальной диагностики необходимо повторно выполнить общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору, сдать клинический анализ крови, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря.
Здравствуйте! Надо сделать развернутый анализ мочи с микроскопией осадка. Судить по представленному анализу о состоянии мочевыводящих путей сложно, нет информации о клинических проявлениях.
Если есть жалобы, то надо сделать УЗИ, сдать общий анализ крови и анализ мочи общий и по Нечипоренко.
Здравствуйте. Глюкозы в моче нет,  значит накануне в крови высокой клюкой тоже не было. Белок и цвет при отсутствии лейкоцитов, вероятно, наводят на мысль больше не об инфекциии, а о каком-нибудь повреждении слизистой мочевого пузыря, и др мочевыводящих путей. Бывают и камни, и новообразования.
Необходимо сдать кровь на креатинин, мочевину, срб. Анализ мочи повторить + по Нечипоренко. УЗИ почек, мочевого пузыря. Консультация уролога
С результатом обратитесь на прием к врачу для осмотра, сбора анамнеза и назначения необходимых диагностических исследований, так будет правильно.
Расшифровка анализа мочи

Основные параметры анализа:

1. Белок (pro): 1+ (0.3 г/л):
— Нормальное содержание белка в моче <0.1 г/л. Уровень 0.3 г/л указывает на умеренную протеинурию, что может свидетельствовать о различных патологических состояниях почек.

2. Уробилиноген (uro): норма:
— Уробилиноген является продуктом распада гемоглобина, его наличие в нормальном количестве указывает на отсутствие гемолитических процессов и нормальную функцию печени.

3. pH: 6.5:
— Нормальный диапазон pH мочи колеблется от 4.5 до 8.0. Значение 6.5 попадает в пределах нормы и указывает на слегка кислую реакцию мочи.

4. Удельный вес (sg): 1.015:
— Нормальный удельный вес мочи составляет от 1.005 до 1.030. Значение 1.015 является нормальным и указывает на адекватную концентрационную способность почек.

5. Цвет (color): светло-красный (light red):
— Светло-красный цвет мочи может указывать на присутствие крови в моче, что требует дальнейшего обследования для исключения таких состояний как гематурия, инфекции мочевых путей или заболевания почек.

Выводы и рекомендации:

1. Протеинурия:
— Умеренная протеинурия может быть связана с несколькими состояниями, такими как гломерулонефрит, диабетическая нефропатия или хронические воспалительные процессы. Необходимо дальнейшее обследование функции почек, возможно, включающее анализы крови (креатинин, мочевина), ультразвуковое исследование почек и почечные биопсии.

2. Гематурия:
— Светло-красный цвет мочи указывает на возможное присутствие крови, что требует дополнительной диагностики для исключения урологической патологии, таких как инфекция, камни или злокачественные новообразования.

3. Подозрения на диабет:
— Диабет может вызывать протеинурию и гематурию. Рекомендуется провести анализы крови на глюкозу (включая глюкозу натощак и HbA1c) для оценки контроля диабета и исключения диабетической нефропатии.

4. Хронический холецистит:
— Хронический холецистит может косвенно влиять на показатели мочи, например, через общие воспалительные процессы. Однако, в данном анализе мочи изменений, типичных для желтухи или билирубинурии, не обнаружено.

Рекомендации:
— Провести дополнительные лабораторные и инструментальные исследования для уточнения состояния почек и исключения инфекционной или урологической патологии.