Мучает совесть. Не вижу смысла жить. Чувствую, что меня не ждёт ничего хорошего в жизни. Читайте описание до конца, пожалуйста. Дарья. 21.06.2006 - вопрос №5518014

2000 p
Здравствуйте. У меня умерла мама. После её смерти всё разрушилось.изображение из вопросаНет близкого человека, нет поддержки. Отец всегда на работе и у нас не близкие отношения. Ещё ситуация с котами, которых отец выпустил на улицу после смерти мамы, за что я получила порцию осуждения, хотя я пыталась найти им дом, но у меня не вышло и отец резко выпустил их. Одного кота уже заметили и пристроили, остались двое на улице, которых я сейчас пытаюсь отловить обратно. И на тот момент, когда отец их выпускал, я была в неком ступоре и шоке, ещё не отошла от смерти мамы. Я сама не выпустила бы их. Конечно, в этом и моя вина, я не должна была молчать. Теперь мучает совесть. Действительно, это предательство. Эти коты жили с нами 10 и 12 лет, которых я сама же и принесла в дом, будучи ребёнком. Соглашусь, что теперь я стала жёстче и самой от этого не по себе.Но как с этим со всем жить, не представляю. Ошибка на ошибке. Чёрная полоса длится достаточно долго, нет ничего хорошего во всех сферах жизни, проживаю жизнь впустую. Ни друзей, ни личных отношений, в любимом деле тоже не блещу, даже банального общения с людьми нет, одни блоки и я в этом виновата сама из-за своего характера, по всей видимости. Я не вижу смысла жить, нет того, кому бы я действительно была нужна и того, кто бы меня любил. Я пустое место и не несу никакой пользы этому миру. Мне нет ради кого жить, даже та мама, которая любила меня больше всех и всего на свете умерла, что менч ещё тут может держать? Что подскажете, уважаемые эксперты? Что мне нужно сделать, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, хотя бы на чуть-чуть? И как загладить чувство вины?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья. Вам еще очень мало-мало лет. В жизни судьбоносные перемены приходят в разные периоды разное время. 18 лет это еще не возраст для глубоких переживаний. То что у вас нет друзей, ничего страшного, займитесь творчеством, работой, друзья могут появляться в разном возрасте и в разное время, также как и уходить и приходят новые друзья, знакомые. Жизнь это длинный путь, отчаиваться именно сейчас что вы одна не нужно, а нужно помочь себе выбраться из грустного состояния и начать что-то делать для своей жизни, для себя, поставить новые цели и задачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно перебороть себя и найти силы жить ради мамы, она всегда хотела, чтобы вы были  счастливы. Вам необходимо общение и быть среди людей, вам нужно продолжать учиться.
Загладить чувство вины вам нужно пристроить остальных котов, кормите их и приглядывайте за ними, пока на дворе тепло то и им нормально, но до похолоданий нужно будет их пристроить. Насчет ваших слов что вам не для кого жить, это не так, вы сможете уже в этом году встретить парня кто внесет в вашу жизнь новые краски и подтянет вас в его круг общения и вы начнете по другому воспринимать окружение и легче станет коммуникация с людьми и с папой. У вас депрессия и от нее нужно будет избавляться, начните с вашей внешности, перекрасьте волосы или подстригите, купите новый наряд, наладьте отношения с девушками из близкого окружения вашего.
Вам очень больно, но это временно.
Вы очень сильно любили мать.
И именно мать, будет охранять, оберегать до конца жизни.
Нужно найти силы в себе.
Переждать бурю.
Придет время, вы покажите отцу, что он не во всем был прав.
Но не сейчас.
Здравствуйте, даже представить не могу, как Вам сейчас тяжело… Я Вам очень соболезную.
По поводу котов- Вы знаете, есть такое поверье, что когда котики убегают, они забирают чью-то смерть или неприятности, Вам обязательно надо жить и крепиться. Жизнь дает нам только то, что мы в силах перенести. Подумайте о том, что Ваша мама наверняка хотела, чтобы Вы жили. Папы сложные существа, я своего очень люблю, хоть он и тяжелый человек и не всегда есть взаимопонимание.
Если брать по картам, этот год у Вас тяжеловатый, однако к концу года в Вашей жизни появится повод для радости- какието сюрпризы, можно даже сказать подарки судьбы.
Вы молодая, красивая, у Вас будет своя семья в будущем( не могу сказать, чть в ближайший год), но карта семьи в раскладе есть- это то, что заложно судьбой. В этой жизни у Вас есть предназначение состояться как мать, так что из жизни вариантов ходить нет) Я желаю Вам счастья, этот непростой период надо просто пережить.
П С- Вы ни в чем не виноваты, выходите из чувства жертвы, Вы не слабая девушка. Все что нас не убивает делает нас сильнее. У вас вперед вполне себе такое хорошее будущее( особенно кстати в плане семьи)
Совет карт- войти в гармонию с собой, говорите себе комплименты перед зеркалом, какая вы умная красивая успешная, что Вы нужны этому миру и папе тоже!!! мужчинам многим очень тяжело показывать свои эмоции и истиные чувства. Не делайте ему больно такими своими мрачными мыслями. Вам в будущем еще рожать, как минимум двоих) Накапливайте свою любовь и нежность для них. Удачи Вам милая Дарья!
КАрты говорят, вы сильная, вы сможете жить дальше, вы справитесь.НЕ вините себя, если ваши коты найдутся, хорошо, если нет, тон не переживайьте.Все постепенно наладится.Придете в себя черезз год, мама рядом с вами, и она не хочет чтобы вы плакали, горевали, она хочет чтобы вы жили, и долго, и родили деток, и были красивой и счастливой.
Здравствуйте Дарья. На данный момент у вас активен аспект планет нептун-солнце. И это негативно влияет на ваши отношения с отцом. Да, вас не радуют отношения с ним. Да и отношения с мужчинами сейчас не желательны Но у вас впереди видно много дружеского общения с женщинами и поддержка от них, так что не унывайте. Пробуйте общаться, знакомится ищите подружек и обретете смысл жизни. Кстати успех в творчестве также очень вероятен. Для более точного просмотра нужно еще и время рождения и город
Дарья. добрый день.  Не стоит так  смотреть на жизнь.  Мы  вообще то все  живем  с какими-то чувствами вины перед кем-то. Но  видимо  именно через это и должны пройти определенный   урок.   Сейчас Вам 18 лет. время. когда  вокруг все должно быть  в розовом цвете, любить, к чему-то  стремиться. что-то познавать.  А сказать. что я никому не нужна -  это не выход. Ваша  мама  не для  этого Вас рожала.  Она хотела видеть Вас счастливой.  Отца тоже понять можно.  ВЫ с ним остались  родственные души Пробуйте наладить с ним отношения. Не осуждайте себя. Поверьте  никто не знает как правильно жить. И желательно Вам себя не терроризировать  мучениями, что во всем  виновата. Так жизнь устроена — полосатая она  Общайтесь. встречайтесь. находите  новых друзей и подруг и принимайте жизнь в более светлых тонах.  Все облагоразумится. У Вас сейчас  начался  новый период. который характеризуется   положительными тенденциями.  Вашу маму  звали Елена?
Для начала изменить мысли. Ну а если не получается, идите в монастырь или в волонтеры. Душа у Вас глубокая, пользу принесете большую.

Здравствуйте. Вы только начинаете жить, у Вас еще появятся в будущем люди, которым Вы будете дороги. Своя семья, муж, дети. Как бы банально ни звучало, но просто живите дальше, не опускайте руки, и постепенно найдутся новые цели и смыслы. Новые знакомства и интересы тоже придут со временем. Вы найдете себя в том, чтобы помогать другим. Ваша мама хотела бы видеть Вас счастливой. Для кошек Вы делаете все возможное, чтобы им помочь. Не вините себя, Вы несете ответственность только за свои действия, и Вы стараетесь для них изо всех сил. Попробуйте обратиться за помощью к местным зоозащитным организациям или волонтерам, они могут помочь поймать оставшихся кошек и найти им дом

Здравствуйте, Дарья!

Ваше предназначение по жизни, это помощь людям. Вы не пустое место и ваша мама это знала и точно бы не хотела, чтобы вы себя сейчас так чувствовали. Она за вами наблюдает и хочет, чтобы вы жили и приносили пользу себе и окружающим. У вас это будет получаться без проблем, ведь в вас много силы и энергии, хотя сейчас вы  этого не ощущаете. Как только вы начнёте думать в другом направлении, уйдёте с головой в помощь другим, вы обретёте смысл жизни и поймёте, что всё не напрасно. Желаю вам сил и успехов!

У Вас депрессия процентов на 95. Остальное — производные. Обратитесь к психологу для начала.
Здравствуйте, Дарья, сейчас месяц Рак, а в этот месяц мы обычно  ощущаем прилив чувств, и все выглядит более драматично. Наши мысли и чувства часто могут вызывать хаос. Важно понимать, что  они не всегда отражают реальность. Кас. чувства вины и котов. Домашние животные обычно все были в прошлых жизнях людьми. И переродились животными не за праведную жизнь. Поэтому сейчас они за что-то расплачиваются. В любом случае, коты — умные животные, и они бы давно вернулись, если бы им было плохо. Дружба и общение, конечно же, очень важны. Тут работает принцип зеркала. Как мы дружим и любим других, так и они нас. Это к тому, что от нас зависит сделать первый шаг. Тут как раз хорошо начинать приносить пользу миру, хотя бы записаться волонтером, покормить птичек, позаботиться об отце. Изменить свою жизнь к лучшему кардинально можно. Для этого нужно вспомнить свое сокровенно желание и позволить его себе. Конечно, это не значит идти к нему по головам. Есть гораздо более тонкие чистые безопасные методики исполнения сокровенного желания. С уважением, Аснат
Ваша мама хотела, чтобы вы жили (иначе бы сделала  аборт).
Ваша мама хотела, чтобы вы были счастливы.
Нужно искать опору внутри себя, ведь душа — это часть Бога.
Всё что происходит — Божественная воля (никакой вашей виня в происходящем нет. Думать, что вы виноваты — гордыня, потому что вы лично ничего не контролируете!).
Если сложно — идите в церковь (мне очень помогло, когда была в похожей ситуации), просто сидите в ней и говорите с Богом.

Доброго.

Помню, что смотрела вас, довольно давно. На будущее. И шло хорошо по всем сферам, по работе(реализации), по личной жизни тоже. Вам и двадцати нет, вы очень юная девушка. По опыту — 18/19 лет, это второй переходный возраст. А у вас примерно на этот возраст еще и такое тяжелое событие выпало. Вам сложно и оно вас застопорило. Но опять же, будущее смотрели — вы справитесь. У вас все будет хорошо. Если рядом нет людей, близких — у вас есть вы. И сейчас вы можете вкладывать все силы в себя, чтобы в будущем у вас были ресурсы иметь все то, чего сейчас вам не хватает. Раскрыться в социуме. За эти подтянется социальная сфера — друзья, молодой человек. Воспринимайте себя, как своего родителя. Вы — ваш ребенок. Вы бы сказали своему реальному ребенку, что он какой-то не такой, не должен жить, не несет пользы? Вряд ли, правда же. И мама не была бы рада этим мыслям. Со стороны эзотерики можно только сказать, что будущее у вас светлое. А так, самое рациональное и полезное сейчас — заняться собой, с заделом на будущее, если настоящее никак не радует. В будущем за это вы скажете себе спасибо, Дарья, через полгода, год, 5 лет.

“И как загладить чувство вины?” — во многом вопрос к психологам, а не эзотерикам. Не всегда это можно навсегда и стабильно поправить различными чистками и личностными гармонизацииями. А если не так много свободных средств, которые, например, можно вложить в психолога и именно такую помощь себе — есть очень много книг о самопомощи. Жизненные события вас уязвили и загнали в травму, если рядом нет кого-то, кто может вам помочь, вы сможете найти в себе силы сделать это сами. У всех разные жизненные обстоятельства, стартовые данные, родите…это не делает кого-то лучше или хуже. Те же котики, вы не сами их выставили из дома. И у вас есть свои обстоятельства, почему не смогли этому помешать. Но вы ведь стараетесь это исправить, поймать и вернуть котов, или пристроить. Вы хороший человек и судьба не будет к вам всегда жестока, но и свои усилия для улучшения ситуации вам нужно приложить. В силу возможностей, маленькими шажочками, с перерывами, возможно, не с первого раза. Но у вас это получится.

Удачи…

Дарья, я вижу, что Вы хорошо поете. Идите в ближайший Храм и расскажите Вашу историю батюшке. Вы сможете петь в Храме, получать дополнительный доход. И котиков Ваших при Храме можно пристроить. Батюшка Вам подскажет, что нужно делать. Через Храм Вам будет поддержка – и друзья, и семья.

Добрый день, Дарья. Вы потеряли самого близкого человека на свете, безусловно все изменилось и очень сильно. Фактически Вы начинаете самостоятельную жизнь и это очень трудно, поэтому каких-либо ошибок здесь не избежать. Все ошибаются, но винить саму себя во всех проблемах, которые Вы замечаете не стоит. Вспомните какие наставления, пожелания говорила Вам мама и действуйте согласно им, ведь она продолжает жить в Вашем сердце и вот об этом стоит помнить. Несмотря на желание закрыться от всех, старайтесь как можно больше общаться с окружающими людьми. Если нет желания заниматься собой, то займитесь помощью другим людям. У волонтеров всегда много работы.

Буду рад принести Вам благополучие и удачу.

С уважением, ВЕЛЕС.

Дарья, а Вы думали, что жизнь это только позитив? Мы все живем жизнь для того, чтобы гармонизовать себя, многому научиться, это и есть смысл жизни. Научиться строить себя и свою жизнь, нести ответственность… вот с котов и начните — отловите, найдите им дом или оставьте себе, они в возрасте… представьте, что коты на улице, без заботы и поддержки чувствуют себя так же, как и Вы без мамы. И совет — изучайте эзотерику, она поможет Вам лучше понять себя.
Вы справитесь, нужно сказать, что вы зря мучаете себя чувством вины ведь в истории с котами вашей вины нет, а все что в ваших силах вы делаете и вы в этом плане молодец! У вас большое сердце и нужно сказать что вы обретёте счастье в личной жизни, сейчас вам очень тяжело  и вас можно понять, но вы не только справитесь вы станете гораздо сильнее обретёте и друзей и счастливую семью, а новое знакомство может ждать вас совсем скоро но прежде вам нужно наладить свое душевное состояние.
Здравствуйте. Да, ваш путь тернистый и тяжёлый, как то начиная с самого детства вы особенная чем то, даже сказала бы обособленная. Есть многие вещи с которыми не умеете и не можете справляться, нужна опора постоянная, но это ещё и неопытность. Сейчас у вас в душе пустоты, но поверьте придет время когда они заполнятся, и появится желание жить.  И не нужно винить себя, это не ваша ответственность. Вы не должны нести пользу этому миру, мир должен быть внутри вас. Только время, у вас не плохо все будет дальше, сейчас только пережить и выплакать нужно это горе. Вы обретёте ещё на своем пути дорогих людей, которые вам укажут путь.
Здравствуйте дорогая Дарья.
К сожалению никто не вечен на этой земле, но душа ее всегда рядом с Вами. Елена  ангел стоит за Вами..
В том что котов отпустил отец. нет Вашей вины. У них будет новый дом.
Вам же дам совет надо начинать жить.Не сидеть дома, не сидеть на месте. Найти работу, и погрузится в нее, будет и коллектив, там и друзья появятся со временем.
Вам надо вперед двигаться. Начните движение и оно выведет Вас на правильное русло.

Здравствуйте, Дарья, я записала для вас видео ответ по ссылке https://youtu.be/j1d1GUr4PcU