Казань

Здравствуйте! Мама хочет перевести мне на счет крупную сумму денег. Не будет ли это считаться моим доходом и должна ли я буду заплатить ндфл? Надо ли составлять договор дарения? - вопрос №5517884

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Надежда! Стоит подстраховаться договором дарения (ст.572 ГК РФ), чтобы потом не было вопросов относительно возврата суммы денежных средств как неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

А налогом эта сумма не облагается, т.к. согласно п.18.1 ст.217 НК РФ освобождается от налогообложения. Тем более, что речь идет о дарении между близкими родственниками.
Лучший ответ по мнению автора

Buh