Добрый день! Мучает меня такая ситуация. С парнем осенью был очень тяжёлый период, расстались из-за того, что он сказал, что разлюбил, он начал гулять по барам и там ему понравилась девушка, два - вопрос №5517754

месяца он с ней пробыл, в то время как я не могла восстановиться. Позже помирились, с девушкой он не общается, и вроде бы пора уже забыть и отпустить, но я не могу. На какой-то момент вообще не вспоминала, а в какие-то промежутки появляется сильная агрессия и обида на это. Долгое время ничего не тревожило, но вдруг последняя неделя сложилась так: много навязчивых мыслей, очень сильная тревога, слезы, тяжело дышать, все это происходит и параллельно в голове прокручивать мысли: «а вдруг опять все повторится » и ещё множество. Что с этим делать я не могу понять, ибо такого давно не было, такой сильной тревоги тем более. Почему это все происходит, как с этим справиться? На фоне этого всего мне уже даже та девушка начала везде казаться.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, после расставания в Вас поселился страх — Вы уже один раз пережили расставание с ним, уже знаете, что он способен на это, что он может взять и разлюбить и отказаться от отношений, а где гарантия, что этого не повторится? способен ли он удерживать свои чувства, ценить их, работать над собой? между Вами и им нет доверия, нет спокойствия. Обсуждали ли Вы с ним то, что происходит между Вами и с Вами? готовы ли Вы оба работать над отношениями, строить доверие и укреплять ценность своих отношений? предложите ему обратиться к психологу или сами начните работать с психологом, чтобы сформировать чувство безопасности в отношениях.
Здравствуйте.
    «Что с этим делать я не могу понять, ибо такого давно не было» — «давно не было» означает лишь то, что подобные ситуации были уже с Вами (хоть и давно). Поэтому стоит изучить проблему в комплексе. В частности понять, почему определенные ситуации повторяются? И что стоит изменить в себе, чтобы прекратить «бег по кругу»?
     В данный же момент, симптоматично, можно поработать с травмой, чтобы исключить ее влияние не Ваше эмоциональное состояние.
Здравствуйте. Сочувствую вам, что столкнулись… не совсем понимаю, какие слова здесь будут более корректны, но, может быть, с предательством, изменой. Думаю, у вас у самой есть слова, которыми вы называете ту ситуацию, когда он начал гулять по барам, и ему понравилась другая. Забыть и отпустить не происходит по щелчку, по времени, над этим нужно «работать», и тогда оно уйдёт само. И мне кажется, что и по времени, возможно, это про небольшой промежуток: сколько прошло времени после вашего воссоединения? То, что вы описываете похоже на симтоматику ПТСР — посттравматического стрессового расстройства. Это лечит врач-психиатр. Но можно и обратиться к медицинскому/клиническому психологу,  чтобы проверить так или это: подтвердить или опровергнуть, и заодно исключить то, над чем вы не властны. Если это действительно ПТСР, то тут как лечение только психотерапия. Кроме того, можно начать и с работы над агрессией и обидой, что может помочь чувствовать себя лучше. Желаю вам почувствовать себя лучше!
Добрый день! Вы все еще проживаете утрату прежних отношений: процесс не простой, требует адаптации, может занять до года, иногда и больше времени. Могу предположить, что ваш разрыв затронул какую-то детскую непрожитую травму отвержения: тогда бэкграунд прошлых переживаний утяжеляет вашу ситуацию, добавляет интенсивности чувствам. С этим можно поразбираться в терапии: разговорной или EMDR.